http://tuofikea.ru/novelty

КНДР отзывает персонал из индустриальной зоны Кэсон

Северная Корея отзывает свой персонал из индустриальной зоны Кэсон. И может вообще её закрыть.

Кэсон находится в 12 километрах к северу от демилитаризованной линии, это совместное предприятие, точнее, даже несколько предприятий — северо- и южнокорейцы работали там вместе, и в своё время комплекс считался своего рода символом сближения двух Корей. Но на полуострове очередное обострение — ситуация более чем напряженная.

Обострения на Корейском полуострове случались и раньше, но такого психологического напряжения не было со времен окончания Корейской войны. Действия Пхеньяна все меньше вписываются в логику традиционной игры нервов, но здесь, по южную сторону 38-й параллели все же не теряют надежду, что КНДР когда-нибудь остановится и даст задний ход.

Пока, правда, Северная Корея действует по принципу «полный вперед». Последние данные южнокорейской военной разведки — КНДР демонстрирует готовность к четвертому ядерному испытанию. Возросшая активность наблюдается в районе полигона Пунге-ри, где расположен тоннель для подземного взрыва ядерного заряда. В ответ Южная Корея и США подготовили боевой план на случай ракетной атаки со стороны Северной Кореи.

«Мы не видим причин, по которым КНДР не стала бы проводить ядерного и ракетного испытания одновременно. Это произойдет в разных частях страны. В любом случае, это полностью зависит от Пхеньяна», — сказал представитель министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сок.

В Сеуле уже даже не пытаются повлиять на ситуацию. Из приграничной промышленной зоны Кэсон эвакуирован южнокорейский медперсонал. Все, что остается, это держать Север под пристальным наблюдением.

Смотровой пункт в местечке Пачжи. Отсюда в любое в время можно увидеть северокорейский берег. В двух километрах отсюда — скопления зданий. А если посмотреть еще внимательнее, можно различить фигуры людей.

Команда «фас» по-северокорейски сегодня в дословном переводе звучит как «Грызть до смерти Ким Кван Чжи». Это имя министра обороны Южной Кореи. Среди северокорейских военных его называют «врагом номер 1». Даже псы Корейской народной армии, похоже, знают его в лицо. Солдаты расстреливают мишени. Враг номер два — собирательный образ американского солдата. Каким словом его обозначили на мишени — лучше даже не переводить.

Сколько на самом деле осталось до решающего приказа — можно только догадываться. Сами северокорейцы заявили — после 10 апреля они не гарантируют безопасность иностранцев на своей территории.