http://tuofikea.ru/novelty

Товарооборот России и Германии может достичь $100 млрд

В ближайшее время товарооборот России и Германии может достичь 100 млрд долларов, заявил понедельник президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«Все дискуссии с нашими партнерами в Германии ведутся в конструктивном ключе, очень доброжелательно и открыто. Я считаю, что такой стиль совместной работы должен и, безусловно, будет приводить нас к новым достижениям», – сказал он. По его словам, сейчас товарооборот с Германией достигает 74 млрд долларов, передает РИА «Новости».

«Правда, это не предел. Я сейчас собираюсь с коротким визитом в Голландию. Странно, но со страной, у которой меньший экономический потенциал, у нас товарооборот 82 млрд долларов. Это говорит о том, что с немецкими партнерами мы, безусловно, может в ближайшее время достичь как минимум планки 100 млрд, и мы обязательно это сделаем», – считает президент.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель открыли Ганноверскую ярмарку – крупнейшую промышленную выставку в мире.

При открытиии ярмарки президент России заявил, что 2012 году «двусторонний товарооборот достиг рекордной отметки в 74 млрд долларов». «Убежден, что нам по силам выйти на рубеж в 100 млрд долларов уже в самое ближайшее время», – сказал Путин.

Он добавил, что в России работают более шести тысяч немецких компаний. Объем накопленных германских инвестиций составляет около 25 млрд долларов. «Это очень хорошие показатели. Расширяется присутствие и российского капитала в германской экономике. Только за прошлый год в немецкую экономику наши предприятия вложили 4,4 млрд долларов», – добавил президент России.

«Я хотел бы отметить, уважаемые дамы и господа, что это не просто слова. За этими цифрами – благополучие миллионов людей в наших странах. Только с прямым производством товаров, которые реализуются на российском рынке либо в рамках совместных предприятий в Германии, так или иначе связаны 700 тыс. рабочих мест», – заявил он.

Президент не забыл поблагодарить Германию за то, что она активно поддерживала вступление России в ВТО, которое состоялось в прошлом году. При этом Путин напомнил, что новые возможности для деловых отношений дает и Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

«В этой связи, уважаемые дамы и господа, хотел бы подчеркнуть, что наши деловые партнеры из Германии смогут в полной мере воспользоваться всеми преимуществами такой интеграции – емким рынком со 165 млн потребителей, свободой передвижения товаров, услуг и капиталов», – сказал глава России.