http://tuofikea.ru/novelty

Американцы готовят в Иордании сирийских антиджихадистов

Американцы готовят в Иордании сирийских боевиков-антиджихадистов.

Соединенные Штаты, столкнувшись с ростом влияния радикальных исламистов в сирийском конфликте, решили повлиять на ситуацию подготовкой боевиков, которые, как предполагается, не будут связаны с террористической организацией «Джебхат-ан-Нусра».

Израильский портал zman со ссылкой на британскую «Гардиан» пишет, что на базах ЦРУ США в Иордании проходят подготовку небольшие группы сирийских боевиков, которые будут заброшены в демилитаризованную зону Голанских высот для того, чтобы стать «буфером» между Израилем и сирийскими исламистами.

Боевики «Джебхат-ан-Нусра», бригады «Мучеников Ярмука» и ряда других незаконных вооруженных формирований захватили большинство населенных пунктов на сирийско-израильской границе в районе Голанских высот и уже не раз угрожали нападением на Израиль, после того как «разберутся с Асадом». Для того, чтобы обезопасить еврейское государство, американцы и готовят боевиков- антиджихадистов.

Каким образом подготовленные ЦРУ боевики собираются вытеснять радикальных исламистов из демилитаризованной зоны Голанских высот не сообщается. Такие хорошо подготовленные американскими специалистами группировки должны будут занять ведущие позиции и в других районах Сирии. Так планируется их переброска под Дамаск, где они якобы смогут переломить ситуацию в пользу вооруженной оппозиции.

По всей видимости, такие боевики должны будут скрывать свои реальные антиисламистские цели, поскольку радикальный исламизм среди сирийских вооруженных группировок в последнее время чрезвычайно популярен. По заверению самого командующего «Сирийской свободной армией» (ССА) Рияда аль-Асада, боевики из «Джебхат-ан-Нусра» являются «самыми уважаемыми среди повстанцев». Кроме того, нет никакой гарантии, что боевики, подготовленные американцами, на сирийской почве не станут такими же исламистами, как и все остальные.

Что касается защиты Израиля от «Джебхат-ан-Нусра» и прочих подобных группировок, то израильское командование до сих пор возлагает определенные надежды на миротворцев ООН. Бывший ответственный за связь с миротворцами на Голанских высотах бригадный генерал Барух Шпайгель заявил, что «ситуация с ооновцами очень чувствительная. Очень важно найти механизм, который позволит им остаться, но я не уверен, что развитие событий в Сирии способствует этому».

«Если окажется, что ООН не способна выполнить свою миссию, это будет очень большой дилеммой. Никто не знает, до чего докатится ситуация. В случае, если всё пойдет по худшему сценарию, нам придется реагировать соответственно», — отметил генерал.