http://tuofikea.ru/novelty

Анкара опровергла заявление Асада об израильско-турецком сговоре

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в связи с переданным в пятницу турецким телеканалом «Улусал Канал» интервью с Башаром Асадом заявил, что приведенные президентом Сирии аргументы, касающиеся соглашений между Турцией и Израиля действовать против Дамаска безосновательны.

В нем Асад указал, что нынешняя нормализация отношений между Анкарой и Тель-Авивом не случайна и инициирована как в угоду политическим интересам турецкого премьер-министра Тайипа Эрдогана, так и в целях противодействия Дамаску.

«Оснований под этими заявлениями нет, — приводят слова Давутоглу местные СМИ. — Турция никогда не будет обсуждать такие вопросы ни с Израилем, ни с какой-либо другой третьей стороной».Он отметил, что сделанные Асадом утверждения являются «ни чем иным, как попыткой прикрыть содеянные им самим убийства», передает ИТАР-ТАСС.

«Поэтому их не стоит воспринимать всерьез. По-прежнему есть те, кто общается с Асадом в пропагандистских целях. Но гораздо более сильным аргументом, чем его заявления, является убийство около ста тысяч человек, сотни тысяч раненых и около миллиона беженцев», — сказал Давутоглу. Он добавил, что «Асад живет в своем воображаемом мире».

Лидер САР в интервью также обвинил Турцию в «прямой поддержке террористов», действующих в Сирии. Наибольшая критика с его стороны была направлена в адрес Эрдогана, которого Асад обвинил во лжи и преследовании личных политических интересов.

Практически с момента начала кризиса в Сирии более двух лет назад Турция начала поддерживать оппозиционные силы в САР, требуя ухода Асада. Однако до начала нестабильности руководители Анкары и Дамаска демонстрировали очень тесное сотрудничество, а Асад был одним из самых близких партнеров Турции и желанным гостем в республике.

Популярные материалы СМИ: Российские бомбардировщики имитировали удары по объектам ПРО США Профессор МГУ предсказал скорое начало мировой войны Десятки бывших надзирателей «Освенцима» обнаружены в Германии Душивший прохожих мигрант признался в «ненависти к зажравшимся москвичам» Кадыров пожалел о смерти Березовского Прототип крупнейшего в Европе суперкомпьютера создан в России В конце марта New York Times со ссылкой на источники во властных структурах в ряде стран сообщила, что власти Турции и некоторых арабских государств при помощи ЦРУ в последние несколько месяцев резко увеличили поставки вооружений для сирийских боевиков.

Ранее появилась информация, что сирийская оппозиция попросила США защитить север страны с помощью ЗРК Patriot. Об этом заявил лидер Национальной коалиции оппозиции и революционных сил Ахмед Муаз аль-Хатыб.

В феврале силы НАТО завершили развертывание на территории Турции ЗРК Patriot, доставленных из США, Нидерландов и Германии. Это решение было принято по просьбе Анкары, которая заявила, что опасается ракетного удара со стороны Сирии.

Между тем, 15 марта США призвали Россию перестать помогать сирийскому правительству.

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд отмечала, что «чем дольше конфликт продолжается, тем больше иностранное влияние ощущается на обеих сторонах». И «больше всего ее беспокоит преобладание иностранной помощи на стороне режима».

США же продолжают оказывать экономическую и техническую помощь оппозиции. Так, не так давно в Сирию из Иордании вернулись около 300 боевиков, прошедших подготовку под руководством американских инструкторов.