http://tuofikea.ru/novelty

Хамзаев: инициатива «Закона 21» не доработана

В Государственную Думу подан законопроект Андрея Белякова о повышении возраста продажи алкоголя до 21 года.

Приятно видеть, что инициатива по повышению возраста заинтересовала представителей разных политических партий. Но важна не столько сама инициатива и подача законопроекта, сколько его длительная, детальная проработка, заявил в комментарии ER.RU в четверг, 4 апреля, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» Султан Хамзаев, говоря о законопроекте справедливоросса Андрея Белякова.

«Хотелось бы отметить, что мы не претендуем на авторские права, мы работаем на результат. Инициатива «Закона 21» сложная и, безусловно, важная сегодня. Пока она не доработана, ведутся согласования, изучается проблематика, поэтому спешить с внесением законопроекта в Государственную Думу не стоит. Получив поддержку премьер-министра, а также Комитета по социальной политике совета Федерации России, мы можем позволить себе утверждать, что многое сделано, но еще большее предстоит сделать. Я уверен, что инициативу «Закона21» мы обязательно воплотим в жизнь», — добавил Хамзаев.

Федеральный проект «Трезвая Россия» занимается «Законом 21» с 2012 года. В Общественной Палате РФ прошли слушания с участием главного нарколога России, членов Совета Федерации РФ, Общественной Палаты РФ, представителей ФСКН и МВД. По итогам была подготовлена резолюция, которую направили в профильные министерства с предложением конкретных шагов по улучшению ситуации с употреблением алкоголя в стране.

27 марта 2013 года на открытии «Гражданского Университета» Хамзаев обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с вопросом о поддержке данной инициативы и получил положительный ответ.

Инициатива о повышении возраста продажи алкоголя до 21 года поддержана не только чиновниками разного уровня. На сайте проекта www.Закон21.рф, где каждый желающий может оставить свою подпись под инициативой, уже собрано более 16 500 подписей. А проведенное «Трезвой Россией» совместно с ВЦИОМ социологическое исследование показало, что 76% россиян выступают за «Закон21».

«Этот должен быть не просто очередной инициативой, галочкой для чиновника, подавшего ее на рассмотрение в Госдуму. Мы хотим, чтобы это был действительно работающий закон. Именно поэтому сегодня проект «Трезвая Россия» ведет диалог не только с экспертами, но и с простыми россиянами. И первую очередь с молодежью – то есть аудиторией, которую коснется эта инициатива», — утверждает федеральный координатор проекта «Трезвая Россия» Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» Алена Иванова.