http://tuofikea.ru/novelty

Чёрные риелторы нажились на пенсионерах

В Москве обезврежена очередная банда «чёрных риелторов», которые наживались на одиноких пенсионерах: после их смерти мошенники присваивали себе квартиры.

Не обошлось без помощи районных властей и недобросовестных нотариусов. Затем эти квартиры продавали по рыночной стоимости. Теперь квартиры должны изъять у добросовестных приобретателей, которые, конечно, о мошеннической схеме ничего не знали. Как быть новым собственникам? В этом разбиралась корреспондент » Вестей ФМ» Ксения Крихели.

Классическая схема: живёт пожилой человек один в квартире — ни родственников, никого… Вариантов у мошенников два: либо втереться в доверие к старику и при его жизни получить дарственную на квадратные метры, или уже после смерти одинокого пожилого человека через районных чиновников или недобросовестных нотариусов получить заветное жилье.

В иных случаях нотариусы не брезгуют своим именем и охотно идут на подделку документов. «Да, нам известны случаи, когда нотариусы фальсифицировали документы и оформляли различные дарственные, якобы наследство мошенникам», — говорит первый вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.

Надзор за деятельностью нотариусов отставляет желать лучшего, да и родственников (даже самых дальних) в ином случае днём с огнём не найдешь. Апрелев говорит о том, что в Госдуме уже принимался закон о том, чтобы наследователями собственности считать даже самых дальних родственников, только они зачастую не хотят ухаживать за старыми одинокими людьми.

От этого и простор для махинаций с квартирами, в которых уже давно должны жить многодетные и малообеспеченные семьи. Но не выгодно это и чиновникам, которые тоже с охотой подключаются к мошенническим схемам завладения муниципальным жильем. Сотрудников местных управ и префектур, которые за деньги не прочь поставить нужные подписи там, где надо, довольно много, а доказать потом что-либо уже трудно.

Но сейчас получилось: поймали банду чёрных риелторов. Пока под следствием только пять человек, остальные — в разработке. Но ведь под это жилье уже взяты большие кредиты, да и проданы они давно по рыночной цене. Тут возникает сложность: что делать добросовестным приобретателям? «Квартиру всё равно изымут, но права у новых собственников тоже есть», — обнадеживает юрист адвокатского бюро «Смаль и партнёры» Максим Полев.

«Надо подавать в суд и доказывать, что это жилье было приобретено по рыночной стоимости, то есть возмездно, — советует эксперт. — Доказать это всегда можно, так что шансы не потерять купленную «нехорошую» квартиру всегда есть».

Однако есть и нюанс: новому собственнику надо доказать, что ничего о мошеннической схеме завладения жильем он не знал и с чёрными риелторами связан не был. А вот это бывает, порой, непросто.