http://tuofikea.ru/novelty

Израильтяне не довольны своей жизнью, но счастливы

Израильтяне оказались среди самых довольных народов развитых стран. Хотя большинство израильтян не довольные своей зарплатой и уровнем образования в стране, в целом они остаются счастливыми людьми, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD).

Эксперты OECD на протяжении всего прошлого года изучали качество жизни в 34 странах, входящих в состав организации (в том числе, в Израиле), а также в двух странах, не являющихся ее членами — Бразилии и России. Для того, чтобы составить индекс уровня жизни, эксперты обратили внимание на 11 основных критериев: жилье, доходы, рынок труда, общность, гражданское участие, образование, здравоохранение, охрана окружающей среды, личная безопасность, баланс рабочего времени и отдыха, а также общий индекс удовлетворенности жизнью.

Несмотря на то, что по большинству критериев Израиль находится далеко за пределами первой десятки, по двум позициям – здравоохранение и удовлетворенность жизнью – страна показала хорошие результаты – пятое и восьмое место соответственно, передает «Курсор» со ссылкой на «Гаарец».

Отличительной особенностью рейтинга OECD является то, что его составители не выделяют абсолютного лидера, поясняя это тем, что в реальности для каждого человека градация предложенных 11 критериев будет различной, соответственно, разным параметрам будут приписываться разное значение.

Если же предположить, что каждый параметр рейтинга обладает одинаковой степенью значимости, что по шкале от 0 до 10 Израиль набрал бы около 5,4 баллов, то есть чуть выше среднего, и находился бы на 25 из 36 мест.

Такие средние показатели не объясняют, что делает израильтян счастливыми. Уровень удовлетворенность жизнью в Израиле составляет 8,5 из 10. По словам некоторых аналитиков, это может свидетельствовать о двух вещах – либо о том, что общая удовлетворенность собственной жизнью у израильтян зависит от неких иных, не представленных в опросе факторов, либо же о том, что израильтяне склонны делать все, чтобы казаться счастливыми, хотя на самом деле не испытывают счастья.

Так, например, в категории жилья (в том числе, удовлетворенностью граждан ценами на жилье) Израиль занимает 28-е место и 36. Первыми в списке значатся США, Канада и Ирландия, на последнем – Турция.

По уровню располагаемых доходов Израиль оказался на 22-м месте, первые места достались США, Люксембургу, Норвегии и Франции.

При этом по уровню «бытового финансового благосостояния» Израилю удалось подняться на 10-е место (47 750 долларов на семью, что почти на девять тысяч больше среднего по странам OECD).