http://tuofikea.ru/novelty

Лицо «Сирийской свободной армии»

Лицо «Сирийской свободной армии» — тотальный бардак и исламизм.

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер в своем докладе сенатскому комитету по вопросам глобальной безопасности в числе других тем затронул и ситуацию в Сирии. По его словам, американские спецслужбы «не знают как долго сирийский лидер будет удерживать власть».

Отметившись дежурной фразой о том, что «Его (Асада) дни сочтены», Клэппер признал, что «бойцы оппозиции» до сих пор в значительной степени дезорганизованы. Центральное командование так называемой «Сирийской свободной армии» (ССА) практически не контролирует более 60% всех вооруженных формирований.

При попытках скоординировать действия разных группировок (особенно относящихся и не относящихся к «Джебхат-ан-Нусра») часто получается откровенный бардак. Иногда доходит дело до столкновений между разными группировками сирийских боевиков.

Кроме того, отметил руководитель американской разведслужбы, среди «повстанцев» растет количество и влияние иностранных боевиков, связанных с исламистскими группировками «Джебхат-ан-Нусра», и ее отделениями: «Аль-Фарук», «Лива-аль-Ислам» и другими.

Они активно разрушают инфраструктуру Сирии, не гнушаются терактами с массовыми жертвами среди мирных жителей, создают тяжелые социальные условия на захваченных территориях и угрожают соседним с Сирией странам (прежде всего Израилю).

Клэппер признал «ограниченное участие» американских военных специалистов в подготовке боевиков «в соседних странах», но выразил опасение связями подготовленных формирований с «Джебхат-ан-Нусра», которая признана в США террористической организацией.

Соединенные Штаты пытаются разделить ССА и исламистов в сирийском конфликте. Высказывались даже предложения организовать адресную помощь боевиками не исламистских формирований. Однако, как отмечает руководитель агентства anna-newsМарат Мусин, многие из участников «свободной армии» и кандидатов на командные должности в этой организации являются радикальными исламистами.

Так начальник штаба ССА генерал Салим Идрис неоднократно выступал в защиту «Джебхат-ан-Нусра» и постоянно требует исключить ее из списка террористических организаций. Кандидатами на командные посты ССА выдвигаются главари исламистских группировок.

Среди них главарь «Лива-аль-Ислам» Шейх Захран Алюш; полевой командир бригады «Лива Ат-Таухид», входящей в «Джебхат-ан-Нусра» Абдель-Кадер Салех; командир группировки «Лива Ахфад Аль-Умавиин» (подразделение «Джебхат-ан-Нусра») Хузейфа Мустафа Аль-Шугри; командир «бригады Аль-Хакк», входящей в «батальон Аль-Фарук» полковник Абдель-Рахман Соесс и многие другие.