http://tuofikea.ru/novelty

Неграждане либеральной демократии

В ряде стран-участниц ЕС наблюдается потворство со стороны властей к нарушениям прав человека. Еврокомиссия не желает менять ситуацию с многочисленными нарушениями прав русскоязычных граждан в Латвии и Эстонии, ссылаясь на то, что, мол, у них нет на это необходимых полномочий. На днях эту ситуацию прокомментировал уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Российский МИД раскритиковал не только позицию ЕС, но и латвийское и эстонское правительство в том, что так называемые «неграждане» носят позорную для европейского сообщества проблему. Дипломат полагает, что Запад умышленно лишает гражданства русскоязычное население. Например, на территории Латвии сегодня проживает 15% «неграждан». В крупнейших латвийских городах, таких как Рига, Даугавпилс и Лиепая, их более половины. В Эстонии «неграждан» 10% населения.

В той же Латвии, в отношении русскоязычного меньшинства сохраняются существенные ограничения в правах. До сих пор не решена проблема их участия в политической жизни, а также право избирать и быть избранным. Кроме этого, власти прибалтийских государств в данном вопросе не выполняют рекомендаций Комитета по ликвидации расовой дискриминации. Около 50 запретов, действующих на протяжении многих лет, касаются профессий, которые «неграждане» не имеют права занимать. В их числе должности государственного, муниципального, судейского и прокурорского уровней. Эти «нелюди» не могут заключать и сделки с недвижимостью без согласия муниципальных властей. А вот платить налоги им великодушно дозволяется.

Более полумиллиона человек в Прибалтике с некоторых пор не имеют даже базовых человеческих прав. А ведь Латвия и Эстония включены в соответствующие европейские конвенции, в том числе, в конвенцию Совета Европы, гарантирующую права меньшинств.

Председатель Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформирования судебно-правовой системы Анатолий Кучерена отметил, что власти Эстонии и Латвии не только не решают, но и не хотят признавать имеющихся проблем, а скорее наоборот постоянно придумывают какие-то новые методы ущемления человека.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс признает, что сегодня в этих странах вопросы в области нарушения прав человека стали одними из самых актуальных. Причем, по-прежнему остается открытым вопрос появления детей-неграждан. В Эстонии таких насчитывается около тысячи, а в Латвии их количество превысило девять тысяч.

Несмотря на критику и внимание со стороны различных правозащитных организаций, включая и европейские, отношение к русскоязычному населению со стороны правительств Латвии и Эстонии кардинальным образом не поменяется. Интересно, а как же тогда относиться к заверениям некоторых политиков, утверждающих, что в «Эстонии и Латвии выработана либеральная демократия»?