http://tuofikea.ru/novelty

Юрий Лужков написал пьесу в стихах о демократии

В эксклюзивном интервью Business FM бывший мэр Москвы рассказал, почему решил заняться литературой, и чем привлекла его Древняя Греция.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков написал пьесу в стихах. Она называется «Сократ — всегда Сократ» и посвящена событиям в Древней Греции. Центральный герой произведения — знаменитый мыслитель. Появляются там и другие реальные исторические персонажи.

В эксклюзивном интервью Business FM Юрий Лужков рассказал, как пришла идея написания пьесы:

— Родилась она своеобразным образом. Я после своего специфического увольнения был приглашен работать деканом факультета управления крупными городами Международного университета. Как новичку, который появился в системе руководителей университета, мне поставили задачу провести Сократовские чтения. Я знал, конечно, что был такой гений, я знал его высказывания по поводу того, что он знает только то, что ничего не знает — это скромность гения. Слышал рассказы о его жене, которую, я убежден, абсолютно необоснованно упрекали в каких-то характерных чертах тяжелого плана. Я взялся за историю, набрал литературу и увлекся. Личность Сократа является особенной не только в истории Греции и мировой культуры, он по нашим временам подготовил бы как минимум трех лауреатов Нобелевской премии. Власть его невзлюбила за его острые высказывания по поводу неудач власти. Сократу власть эта демократическая запретила выступать, потому что он очень талантливо, гениально критиковал эту власть. Меня так это увлекло, и я выступил с основным докладом. Он был принят очень хорошо студентами. Я его не читал, я рассказывал. А потом было время, и я увлекся этим писательски. Я много месяцев посвятил, времени было больше у меня после странного решения освободить меня от моей должности. Я написал пьесу. Никакого отношения эта пьеса к современной нашей действительности не имеет. Вы убедитесь в этом, прочитав пьесу для театра.

— Пороки, человеческие взаимоотношения, по сути, не изменились.

— Да. Я в предисловии написал, Экклезиаст правильно говорил, что все, что происходит в мире нельзя назвать новым, все это было ранее, все это было в веках, прежде нас. Это было эпиграфом к моей работе по Сократу.

— Все повторяется только в иных декорациях. Вам герой сам близок духовно?

— Очень. Иначе бы я не стал. Я еще после этого изучал Пифагора. Тоже потрясающая личность, о которой мы знаем так мало — пифагоровы штаны во все стороны равны… Это был величайший ученый, организатор, который прошел уникальную школу жизни. Он побывал везде вплоть до Индии и сформировал свои принципы управления. Не только был ученым, который занимался геометрией, астрономией. Вообще я сейчас работаю по тому, чтобы вернуть молодым россиянам информацию по семи греческим мудрецам. Кроме Сократа и Пифагора было еще семь греческих мудрецов, которые внесли уникальный вклад в философию, в организацию науки, в формирование принципов жизни, которые должны быть всегда в памяти и делах человеческих.

— Это достаточно опасная деятельность, вы не находите? История очень многому учит и на многое открывает глаза.

— Правда там еще есть один герой демократического афинского правительства, который говорит такие слова «Все деньги в персидские фонды вложу. Только это полезным я нахожу».

— А вы говорите ничего параллельного…

— Ничего. Это они там с Персией торговали, воевали. Там был тоже свой тип Березовского. Ученик Сократа. Кстати Сократа обвинили, что у него плохие ученики. Один из учеников по имени Алкивиад, гений, но гений зла, он все время ссорил Афины со Спартой, Спарту с Персией, Афины с Персией. В этом треугольнике он так плавал, так много сделал зла, что потом его все эти три стороны отвергли и умертвили. Это такие интересные моменты в истории. Ничего общего с действительностью не имеют.

Отрывки из пьесы Юрия Лужкова впервые будут опубликованы в номере журнала «Русский пионер», который начинает продаваться сегодня.