http://tuofikea.ru/novelty

Бойцы диванного фронта

Генеральный штаб Вооруженных сил РФ решил, что России пора обзавестись мобилизационным резервом. Военными разработан пакет документов, который должен определить, как и чему учить срочное пополнение для развертывания войск по штатам военного времени на случай большой беды. Бумаги с грифами «Совершенно секретно» переданы на утверждение министру оборону Сергею Шойгу.

Именно по причине наличия на документах упомянутого грифа, доподлинно узнать содержание будущих директив невозможно. Но кое-что генералы прессе все же поведали.

Дело предлагается начать с нынешнего года и обставить так. Допустим, заканчивает умелый и дисциплинированный солдат службу — его зовут к командиру. Тот кладет перед бойцом текст договора с Минобороны. Подпись под казенной бумагой будет означать, что ты согласен еще некоторое время окончательно не рвать с армией. Наоборот — после увольнения в запас мечтаешь продолжишь службу. Но — профессиональным резервистом, готовым по первому свистку снова занять привычное место в строю.

Мало того. Ежегодно, где бы и кем бы ты ни работал, тебя на месяц-другой станут призывать на учебные сборы. Снова надевать военную форму и — на полигон. Чтобы, значит, не терял полезных знаний и навыков.

Конечно, за просто так никто подобный хомут на шею надевать не станет. Поэтому предусмотрен весомый стимул. Резервистам Минобороны ежемесячно к основной «гражданской» зарплате станет приплачивать и собственное небольшое жалованье с учетом районных коэффициентов и надбавки за выслугу лет на «скамейке армейских запасных». Для рядовых это составит приблизительно по 5 тысяч рублей. Офицеров — тысяч по 8 целковых. Не так и мало, если основное время можно все же полежать на домашнем диване.

Первый контракт предложат заключать на три года. Каждый следующий — на пять лет. Правда, получать подобную пенсию до конца дней не получится. Рядовым и сержантам в мобилизационном резерве можно будет прослужить до 42 лет. Младшим офицерам — до 47. Майорам и подполковникам — до 52 лет. И лишь полковникам и капитанам 1 ранга — до 57 лет.

Зачем все это? А затем, что ни одна кадровая армия ни одной серьезной войны не выиграла. Все они гибли в приграничных сражениях. За спиной тем временем по штатам военного времени разворачивались резервные дивизии и бригады. Вот им-то и предстояло брать Берлин.

В Великую Отечественную войну, к примеру, выглядело это так. Роковое июньское утро 1941-го мы встретили, имея 3,5 миллиона солдат и командиров. За четыре года войны поставили в строй еще примерно 30 миллионов человек. С учетом чудовищных потерь, в столицу поверженного Германии вошла Красная Армия общей численностью в 10,7 миллионов штыков.

Если кого-то этот пример не убеждает, поскольку, дескать, битв типа Курской дуги не предвидится, можно сослаться и на опыт других стран в совсем недавние времена. Скажем, американцы в 1991 году в преддверии войны с Ираком поставили под ружье сразу 250 тысяч запасников. А в ноябре 2012 года правительство Израиля дало разрешение своим генералам призвать 75 тысяч резервистов для проведения всего одной крупной спецоперации против боевиков ХАМАС.

Ну, так в тех же Соединенных Штатах есть кого призывать. Служба в мобилизационном резерве там давно отлажена и полвека работает бесперебойно. Резерв делится на три очереди.

Резерв 1-й очереди (Ready Reserve) включает организованный резерв (Selected Reserve) и индивидуальный боеготовый резерв (Individual Ready Reserve). Резервисты, относящиеся ко второму компоненту, освобождены от регулярной боевой подготовки и лишь иногда привлекаются к летним лагерным сборам.

Резерв 2-й очереди (Standby Reserve) составляют граждане, отслужившие в ВС не менее шести лет и принявшие решение остаться в этом виде резерва. Они могут быть призваны на действительную службу только при объявлении войны или введении конгрессом чрезвычайного положения в стране.

Резерв 3-й очереди (Retired Reserve) составляют вышедшие на пенсию военнослужащие, не достигшие 60-летнего возраста.

При введении чрезвычайного положения в стране президент может призвать на действительную военную службу личный состав резерва 1-й очереди на срок, не превышающий 24 месяца. При этом общая численность этого контингента не должна превышать 1 миллион человек (частичная мобилизация). Призыв резерва 2-й и 3-й очереди может осуществляться только при объявлении конгрессом чрезвычайного положения и полной мобилизации. В условиях угрозы или начала глобальной войны конгресс может объявить всеобщую мобилизацию.

Общая численность резервистов в США 5,5 миллиона человек. И вся эта махина работает без дураков. За службу резервистам там платят по 200-250 долларов в месяц. Учат на штатной технике. Проводят боевое слаживание до батальона включительно. Ежегодно — батальонные тактические учения. Причем, на полигон обычно выводят по два батальона. Один кадровый, другой учебный, целиком укомплектованный резервистами. Батальоны действуют друг против друга. Нормативы, огневое поражение — все фиксируется.

Ничего подобного в нашей стране нет и никогда не было. Даже в благополучные советские времена. А уж в новой России — тем более. Может быть, теперь будет?

Очень сомнительно. Потому что на самом деле и сегодня речь о создании настоящей системы не идет. Причина банальна — для создания мобилизационного резерва нужны огромные деньги. По расчетам российского Генштаба, подготовка каждого резервиста «как в Америке» обойдется бюджету в среднем в 100 тысяч рублей ежегодно А сколько резервистов необходимо России чтобы организовать «второй фронт»? В феврале 2011 года Генеральный штаб Вооруженных сил РФ обнародовал такую цифру: для надежной обороны страны надо иметь возможность по штатам военного времени дополнительно развернуть еще 60 бригад. Это 250-300 тысяч подготовленных штыков. Вот и считайте…

Словом, нужны миллиарды и миллиарды. Но в 2011 году, когда идею создания мобилизационного резерва в России только начали обсуждать, Минфин заявлял о готовности выделить на это дело военным сущие слезы — 441,6 миллиона рублей. Если с той поры что-то и изменилось, то несильно. Потому что уже известно: до конца 2013 года Генштаб намерен навербовать всего до 5000 тысяч резервистов. А к 2015 году — 8600. То есть — на всю бескрайнюю страну лишь полторы-две мотострелковые или танковые бригады. Какого агрессора и на каком направлении они способны остановить?

Вот как эту затею прокомментировал «Свободной прессе» бывший начальник Главного управления Сухопутных войск генерал-полковник в отставке Юрий Букреев.

— Очень сомневаюсь, что эксперимент по созданию мобилизационного резерва сработает. Вы смотрите: заявлено, что мы отказываемся от экстерриториального принципа комплектования армии, солдат будет служить, как правило, возле дома. Что это означает? Если в каком-то городе развернуты связисты, то через несколько лет и почти все солдаты запаса здесь будут связистами. В другом городе — все танкисты. И так далее. Чтобы сформировать из них резервные соединения, в которых должны быть и те, и другие потребуются какие-то невообразимые перевозки специалистов с места на место. Кто-нибудь в Генштабе об этом думает?

Второе. Раньше солдат служил два-три года. Потом становился рядовым запаса первой категории. Его приписывали к определенному полку. Он регулярно отправлялся туда на сборы. Обслуживал технику, восстанавливал навыки. Раз в пять лет приезжал на дивизионные учения на 20 суток. Куда отправлять рядового запаса теперь?

Все соединения, как нас уверяют, постоянной готовности и им там не до резервистов. Тогда где обучать запасников? Раньше были части сокращенного состава. В них мы и готовили резервы. А сейчас где готовить? Если соединения и части сокращенного состава не восстановить — ничего у нас не получится.

Наконец, что такое две бригады резерва? Считайте: сегодня в наших Сухопутных войсках 57 бригад. Получается, подготовленный резерв для них — всего около четырех процентов. Тогда не стоит и затевать это дело.