http://tuofikea.ru/novelty

Нетанияху объяснил, зачем извинился перед Турцией

Гла­ва пра­ви­тель­ства Би­нья­мин Нета­ни­я­ху в суб­бо­ту ве­че­ром объ­яс­нил из­ра­иль­тя­нам, по­че­му по­сле трех лет раз­ры­ва ре­шил вос­ста­но­вить нор­маль­ные от­но­ше­ния с Тур­ци­ей. В ка­че­стве ме­ста для объ­яс­не­ний пре­мьер-ми­нистр из­брал свою лич­ную стра­ни­цу в се­ти «Фейс­бук».

Нета­ни­я­ху от­крыл, что глав­ным мо­ти­вом, по­бу­див­шим его по­зво­нить Эр­до­га­ну, стал «по­ми­нут­но обост­ря­ю­щий­ся кри­зис в Си­рии».

«Си­рия раз­ва­ли­ва­ет­ся, на­коп­лен­ные в ней ги­гант­ские ар­се­на­лы совре­мен­но­го ору­жия на­чи­на­ют по­па­дать в ру­ки раз­ных сил», — пи­шет гла­ва пра­ви­тель­ства. — «Са­мой боль­шой опас­но­стью яв­ля­ет­ся по­па­да­ние за­па­сов хи­ми­че­ско­го ору­жия в ру­ки тер­ро­ри­сти­че­ских ор­га­ни­за­ций»

«Си­ту­а­ция в Си­рии — в том чис­ле при­сут­ствие груп­пи­ро­вок ми­ро­во­го джи­ха­да у на­шей гра­ни­цы на Го­ла­нах — ста­вит очень труд­ные за­да­чи пе­ред на­ши­ми служ­ба­ми без­опас­но­сти. Мы сле­дим за про­ис­хо­дя­щим и го­то­вим адек­ват­ный от­вет. Важ­но, чтобы Тур­ция и Из­ра­иль, име­ю­щие гра­ни­цы с Си­ри­ей, мог­ли об­щать­ся друг с дру­гом, же­ла­тель­но это и пе­ред ли­цом дру­гих ре­гио­наль­ных про­блем».

«Вот по­это­му пе­ред окон­ча­ни­ем ви­зи­та аме­ри­кан­ско­го пре­зи­ден­та я ре­шил по­зво­нить гла­ве пра­ви­тель­ства Тур­ции, чтобы по­ло­жить ко­нец кри­зи­су и ис­пра­вить на­ши от­но­ше­ния», — за­клю­ча­ет пре­мьер-ми­нистр Го­су­дар­ства Из­ра­иль.

В от­вет на этот пост гла­ва пра­ви­тель­ства по­лу­чил бо­лее 700 ком­мен­та­ри­ев — по боль­шей ча­сти не са­мо­го лест­но­го со­дер­жа­ния. Та часть из­ра­иль­ской ауди­то­рии «Фейс­бу­ка», ко­то­рая сле­дит за со­об­ще­ни­я­ми Би­нья­ми­на Нета­ни­я­ху, оста­лась недо­воль­на его дей­стви­я­ми — при­чем кри­ти­ку­ют пре­мьер-ми­ни­стра и те, кто счи­та­ет из­ви­не­ния недо­пу­сти­мым уда­ром по на­цио­наль­ной гор­до­сти, и лю­ди про­ти­во­по­лож­ных взгля­дов, осуж­да­ю­щие Нета­ни­я­ху за то, что он не при­нес из­ви­не­ний сра­зу, пой­дя на ненуж­ный и вред­ный для Из­ра­и­ля раз­рыв с Ан­ка­рой.