http://tuofikea.ru/novelty

Градостроительная диктатура

Землю для госнужд в Подмосковье будут изымать в упрощенном порядке.

Госдума одобрила во втором чтении, наверное, одну из самых скандальных законодательных инициатив последнего времени. Речь идет о проекте закона «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к городу Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ранее этот документ касался только земельных отношений, но думское большинство решило расширить сферу его действия. Смысл этого расширения в том, чтобы практически прекратить на территории столичного региона действие градостроительного законодательства РФ, заменив его на данный по сути дела чрезвычайный закон. Ведь он дает власти право под предлогом государственных нужд изымать у граждан и юридических лиц земельные участки вместе с расположенными на них различными объектами недвижимости. Таким образом, в самом сердце России в ближайшее время появится своего рода аналог олимпийских Сочи, где все это время тоже действуют особые правила земельного оборота и градостроительной практики. Это, как известно, уже не раз приводило к серьезным скандалам.

Глава думского комитета по делам ЖКХ Галина Хованская уже утром 20 марта потребовала от руководства ГД перенести обсуждение огромного документа хотя бы на несколько дней – появился он только в понедельник и на его чтение и проработку у депутатов было всего два дня. Хованская настаивала на том, что серьезная парламентская работа так проводиться не должна, что с этим законом спешить не стоит. На что единоросс Мартин Шаккум заявил, что, мол, времени для ознакомления всем остальным депутатам, кроме «эсеров», было достаточно. И вообще, сказал он, уже в пятницу закон должен быть принят в третьем чтении. Правда, из его ответа осталось неясно, почему нужно так спешить с одобрением этого скандального законопроекта.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов еще перед пленарным заседанием предупредил прессу о том, что «эсеры» ни в коем случае не будут голосовать «за». «Здесь позиция у нашей фракции жесткая и однозначная», – пояснил он. По его словам, ко второму чтению законопроекта появилась поправка о том, что «особые правоотношения будут распространяться не только на ту часть территории Московской области, которая, как мы знаем, присоединяется к Москве, а на всю Московскую область со всеми вытекающими последствиями, прежде всего, для наших граждан». Например, если готовится изъятие участка для госнужд, то ныне действующий Градостроительный кодекс требует, чтобы уведомление об этом было направлено в письменном виде за год до самого изъятия. Зато новый «чрезвычайный» законопроект отводит на это всего лишь пять месяцев. И при этом никаких персональных уведомлений не предусматривается, требуются лишь публикации в газетах и на интернет-сайтах. То есть для какого-нибудь человека или компании, владеющих земельным участком в Подмосковье, приход к ним чиновников с бумагами на изъятие может оказаться как гром среди ясного неба.

А еще многих добропорядочных граждан, как следует из законопроекта, который уже в пятницу будет одобрен окончательно, ждут и другие сюрпризы. Скажем, всем известно, что в Московской области спрос на землю всегда был ажиотажным, а цена на нее, следовательно, сильно завышенной. Поэтому применялось и множество схем по снижению этих цен, например, фактический перевод земель из одной категории в другую без официального уведомления властей. Например, на сельхозземлях возводят коттеджи, а покупатели иногда даже не догадываются, что нарушают закон. Согласно новому законопроекту, выкуп изымаемых участков будет производиться по их первичной принадлежности. А это значит, что добросовестные приобретатели подмосковной недвижимости могут оказаться в большой проигрыше.

В целом же жителей области долгие 7 лет (действие закона рассчитано до 2020 года) ожидает настоящий градостроительный террор: строительство объектов инфраструктуры без заранее разработанных планов, без публичных слушаний, без адекватных выкупов и так далее.

Тому, кто хочет получить более-менее достойную компенсацию за изымаемый участок, придется озаботиться этим заранее: собрать максимум документов, побывать в разных инстанциях. Потому что владельцы, которые думают, что власть им все даст сама, глубоко ошибаются. Недоработки подобных операций в Сочи и Владивостоке явно учтены. Авторы закона о чрезвычайных земельных операциях в Подмосковье пошли дальше. Например, олимпийский закон не распространяется на весь Краснодарский край, равно как и закон о проведении саммита АТЭС – на весь Приморский край. А тут второй по экономической и финансовой мощи регион после Москвы будет поставлен в ситуацию многолетнего применения чрезвычайного конфискационного законодательства о земле и недвижимости.

Кстати, один из его официальных авторов, депутат Николай Гончар так объяснил необходимость действия закона по всему Подмосковью: мол, соберемся строить платную дорогу в другой части МО, и что тогда – новый закон принимать? То, что все можно делать по нормальным действующим законам, а не чрезвычайным, единороссам почему-то в голову не приходит.