http://tuofikea.ru/novelty

Евгений Ройзман: закончилась история Сагры

Огласили приговор. Всем, кроме нескольких — условные сроки. Радостные вопли, крики, аплодисменты. Все счастливы, улыбаются.
При этом, всех признали виновными в организации массовых беспорядков. Да здравствует наш Суд!
Просто погрозили пальчиком.

Мы свою за
ачу выполнили. Сагринские пришли к нам за помощью. Мало того, что они чудом отбили нападение карателей, которые ехали ломать деревню и ставить на колени, их же за это закрыли и заставляли взять всю вину на себя. А когда мы вынесли эту историю, то местные силовики попытались этих простых и достойных людей оболгать, ошельмовать, и представить местными алкоголиками и забулдыгами, от зависти и алчности пытавшимся отобрать бизнес у трудолюбивых цыган.

Изначально наша задача состояла в том, чтобы не посадили сагринских.

Сложно было с уголовным делом. Все первые доказательства собрали мы — и телефоны нашли, и симки, и гильзы, и договорились со съемками с заправки, где собиралась вся банда. При этом, следователи жаловались, что ГУ МВД по СО не дает оперативного сопровождения по этому делу. Просто у генерала по этому делу было свое видение, которое странно совпадало с позицией цыгана Красноперова — Лебедева. Эту точку зрения, пыталась так же озвучить и прокуратура. Но, тем не менее, даже через такое неприятие и сопротивление силовиков, силами СК и общественности, дело удалось довести до суда.

Что имеем?
Сагринские на свободе, живы — здоровы, деревня живет. После этих событий у местных поднялась самооценка, и как-то изменилось понимание. Стали больше любить свою деревню, беречь. Порядок навели. Столб пограничный вкопали.
Нападавшим тоже урок. Потеряли человека, наполучали пинков, подзатыльников и зуботычин, верещали как зайцы — уделались от страха. Двоих из нападавших, очень гордых, излупили как собак, местные бабы. И поделом. Насиделись в тюрьме, наслушались и начитались о себе много разных слов, самым ласковым из которых было «п……сы»! Кому-то из них эта история точно станет уроком.

Лишились своей должности двое Пышминских полицейских, и под судом сейчас начальник полиции Пышмы.

Для власти тоже урок. И для граждан урок. И самое главное, создан прецедент для всей страны. И прозвучало: Если власть не может защитить своих граждан, она не имеет права запрещать им сопротивляться.

И еще. Эту историю начинал наш товарищ Женя Маленкин. Именно его прямота, неравнодушие, искренность и энергия стронули с места это непростое дело.
Сегодня у Женьки День Рождения. Ему исполняется ровно 37 лет! Мы поздравляем его от всей души, желаем ему доброго здоровья, скорейшего возвращения домой, и надеемся на восстановление справедливости.

И пусть поставленная точка в деле Сагры будет для него еще одним подарком!

UPD
Умница Настя (uderevskaya) защищала Сагринцев с лета 2011 года. Искренняя благодарность и уважение. И Ларисе Батаковой огромное спасибо.

И всем добрым людям, кто помогал — низкий поклон.