http://tuofikea.ru/novelty

От «Дельфина» до атомных субмарин пятого поколения

Сегодня – 107-й День моряка-подводника. 19 марта 1906 года, в соответствии с приказом по Морскому ведомству России, подводные лодки стали самостоятельным классом боевых кораблей Российского флота. Первая из них – «Дельфин» – была построена на Балтийском заводе в 1904 году.

Перед первой мировой войной у флотских военачальников была кадровая проблема с подводниками. Поэтому на свет появилось ходатайство о прибавке жалования офицерам-подводникам. Просьба эта была удовлетворена, но с весьма оригинальным обоснованием от Адмиралтейства:

– Можно и прибавить, все равно, перетонут!

Спасибо им, конечно, на добром слове. Но зато – откровенно. С подводной лодки, и вправду, деваться некуда. Поэтому привычный героизм военных моряков (с надводного корабля, в случае чего, особенно далеко тоже не убежишь) у подводников ещё более очевиден.

Есть такая книга: «Асы и пропаганда. Мифы подводной войны» (автор – Геннадий Дрожжин). Если до сих пор принято считать лучшими подводниками последней большой войны немецких моряков, то Дрожжин с документами и фактами в руках показывает, что лучше всех в жестоких условиях Великой Отечественной воевали советские военные моряки-подводники. Они продемонстрировали такой уровень оперативно-тактического мастерства, который не снился ни «Кригсмарине», ни подводникам других воевавших стран.

Но подводника без подлодки не бывает. Больше всего для Великой Отечественной войны было построено «Малюток», «Щук»,» и «Средних» (на С-13 воевал Александр Маринеско).

Из послевоенных уникальных проектов вспомним проект 945 «Барракуда» – многоцелевую атомную подводную лодку с прочным корпусом из титанового сплава. Отставленной когда-то из-за дороговизны субмариной, которую некоторые специалисты считают лучшей лодкой мира, у нас недавно вновь заинтересовались.

Основу не атомного подводного флота сейчас составляет проект 636 «Варшавянка». Её строили на «Красном Сормове». Кстати, «Красное Сормово» лодок теперь не выпускает. Не потому что не может. Предприятие готово к этому и технически, и технологически, и с точки зрения кадрового состава работников. Просто такое решение принято Объединённой судостроительной корпорацией в каких-то, якобы, высших интересах. То, что «Красное Сормово» вошло в ОСК – ещё одно решение «высшего порядка». Так что пока на заводе изготавливают так называемое изделие 24, без которого не может обойтись ни один корабль подводного флота.

Дизель-электрической субмариной четвёртого поколения считается проект 677 «Лада», не в праздничный день будь помянут. Головная лодка проекта – «Санкт-Петербург» – с мая 2010 года находится на опытной эксплуатации в ВМФ РФ и, по словам адмирала Владимира Высоцкого, не подтверждает заявленных технических характеристик.

Первая атомная субмарина четвертого поколения — ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» проекта 955 «Борей» — была принята на вооружение в январе текущего года. К четвертому поколению относятся также АПЛ проекта 885 «Ясень». Головной корабль проекта — «Северодвинск» — сейчас проходит испытания. Возможно, он встанет на вооружение в 2013 году.

А Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» приступило к созданию атомных и неатомных подводных лодок пятого поколения. Об этом в понедельник, накануне Дня моряка-подводника, сообщил генеральный «Рубина» Игоря Вильнит.

Словом, подводный флот у нас есть и будет. Значит, не только есть, но и будут военные моряки-подводники.

Так что, с праздником, друзья, и – всегда возвращаться на базу из похода!