http://tuofikea.ru/novelty

Католики начали готовиться к интронизации Папы Римского

В ночь на вторник, 19 марта, по всей Аргентине проходят «ночные бдения» католической молодежи, посвященные предстоящей интронизации Папы Римского Франциска.

«Бдения», участие в которых принимают тысячи жителей городов страны, начались с массовой молитвы за понтифика. На двух огромных экранах, установленных у Кафедрального собора Буэнос-Айреса — того самого, которому новоизбранный Папа Римский подарил свой кардинальский перстень, — до начала интронизации демонстрируются видеозаписи и фотографии понтифика. После начала церемонии ее смогут в реальном времени увидеть все верующие, собравшиеся на площади.

Интронизация Папы Римского Франциска начнется в 9.30 по местному времени (12.30 мск). Ожидается, что на торжественную церемонию прибудут делегации из 132 стран, в том числе главы 34 государств, а также около миллиона паломников. Во время интронизации Папе Римскому будут вручены символы папской власти — шерстяная епитрахиль и выполненный из позолоченного серебра перстень, на котором изображен первый епископ Рима Святой Петр с ключами, сообщает «Би-би-си». Кстати, обычно это кольцо изготавливают из золота. Новый Папа выбрал среди представленных ему эскизов модель перстня, которую предполагалось выполнить из серебра.

Напомним, с первых дней своего избрания новый глава Римско-католической церкви показывает верующим пример настоящего христианского смирения и скромности. Так, произнесенного им благословения пастве с балкона Собора св. Петра 13 марта, Франциск отказался от поданного ему черного лимузина с папским номером SCV1 и красных туфель, которые так любил его предшественник — Бенедикт XVI.

Новый Папа Римский был избран в 13 марта. Им стал аргентинец Хорхе Марио Бергольо. Папа Франциск стал первым понтификом-латиноамериканцем, а также первым иезуитом, взошедшим на папский престол.

В субботу, 16 марта, во время специальной аудиенции для СМИ новоизбранный Папа Римский рассказал, почему выбрал для себя имя Франциска. Он решил избрать для себя имя покровителя бедных — Святого Франциска Ассизского, основателя нищенствующего ордена.

Главный кардинал Франции: Папа Римский Франциск удивит весь мир

Новый Папа Римский Франциск способен в будущем удивить весь мир, считает главный кардинал Франции Андре Вен-Труа. По его словам, главной неожиданностью станем «необычная манера общения с людьми, отличная от той, к которой все привыкли», ведь новый понтифик являет собой пример «простого человека» и придворные нравы, ставшие обыденными, ставят его в неловкое положение (читайте далее)

Новый Папа Римский отказался от лимузина и расплатился по счету в гостинице

Новый Папа Римский Франциск с первых дней своего избрания демонстрирует верующим настоящее христианское смирение и скромность. Так, в среду, 13 марта, после произнесенного им благословения пастве с балкона Собора св. Петра, Франциск отказался от поданного ему черного лимузина с папским номером SCV1. Вернуться в резиденцию участников конклава новоизбранный Папа Римский предпочел вместе с другими кардиналами на автобусе