http://tuofikea.ru/novelty

Бомбардировщики В-52 приняли участие в учениях США и Южной Кореи

Американские стратегические бомбардировщики В-52 приняли участие в проходящих в Южной Корее совместных с США военных маневрах.

Участие этих самолетов в совместных американо-южнокорейских маневрах «Фоул игл» и «Ки ризолв» призвано продемонстрировать мощь союзников в ответ на угрозы Северной Кореи, заявил во вторник пресс-секретарь министерства обороны США Джордж Литтл, передает ИТАР-ТАСС.

«Выполняемые ими задачи в ходе таких маневров, как «Фоул игл», подчеркивают расширенное сдерживание и возможности самолетов В-52 «Стратофортресс» по использованию обычных вооружений», — цитирует агентство Ренхап слова пресс-секретаря.

Базирующиеся на авиабазе ВВС США Андерсен на острове Гуам бомбардировщики В-52 совершили 8 марта тренировочные полеты над территорией Южной Кореи.

«Эти полеты демонстрируют одну из многих возможностей альянса по защите Республики Корея», — заявил в этой связи находящийся в Сеуле заместитель министра обороны США Эштон Картер.

По словам южнокорейского министерства обороны, участие В-52 в проходящих сейчас ежегодных тренировках «имеет целью оказание давления на Пхеньян в ответ на его угрозы нанести упреждающие ядерные удары по Южной Корее и США».

«В связи с угрозами Северной Кореи атаковать Юг с помощью ядерного оружия участие В-52 в учениях имеет большое значение, поскольку подтверждает обязательства Соединенных Штатов прикрыть Южную Корею своим «ядерным зонтиком», — заявил пресс-секретарь Минобороны Южной Кореи Мин Сок.

Во время пребывания в Сеуле Эштон Картер обсудил на встречах с главой МИД Южной Кореи Юн Бен Сэ и старшим помощником президента по вопросам безопасности и международных отношений Ким Чан Су северокорейские программы создания оружия массового уничтожения, проблемы присутствия американского военного контингента на Юге и обязательства союзников.

Популярные материалы Кипр обрушил мировые биржи, Газпром предложил спасение Главой парламента Израиля стал сын костромского священника Погибла победительница конкурса «Краса Бурятии» Объявлено о начале разработки в России подлодок пятого поколения Филин обвинил Цискаридзе в шантаже Стали известны детали первого боевого применения Су-34 Он также встречался с Ким Гван Чжином, занимавшим пост министра обороны в предыдущей администрации президента Ли Мён Бака. Назначенный новым президентом Пак Кын Хе на этот пост Ким Бен Гван пока не получил одобрения со стороны депутатов Национального собрания Южной Кореи.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 15 марта СМИ распространили информацию о том, что США решили усилить свою систему ПРО из-за угроз со стороны Пхеньяна.

По данным источников, планируется разместить на Аляске и в Калифорнии 14 дополнительных наземных ракет-перехватчиков.

Ранее власти КНДР заявили, что не исключают «превентивного ядерного удара» по США.

8 марта Северная Корея в одностороннем порядке разорвала соглашение с Южной Кореей о ненападении, а также соглашение о линии прямой телефонной связи между двумя странами.

Это произошло на фоне проведения США и Южной Кореей совместных военных учений, которые вызвали резкую критику со стороны КНДР.

Ядерные испытания в КНДР были проведены 12 февраля в нарушение двух прежних резолюций СБ ООН, которые запретили Пхеньяну развивать ракетную и ядерную программу.