http://tuofikea.ru/novelty

Папа Римский попал в тренд

Основные тезисы первой проповеди нового Папы Римского: курс на скромность; церковь, открытая для всех, ведь это — не политический институт. Политологи считают, что Ватикан правильно выбрал политический ход для поднятия популярности христианской веры.

Франциск — защитник бедных. Вышел за стены Ватикана, чтобы лично приветствовать паству. Отказался от лимузина. И, страшно подумать, решил жить как простой кардинал.

Хорхе Марио Бергольо сам готовит себе пищу. Его тезисы: церковь открыта для всех, и в первую очередь для простых людей. Она должна быть в первую очередь «духовным, а не политическим» институтом.

Папа как попал в тренд — уловил настроения. Россия, наверное, тоже не исключение. Пусть и в отдаленной перспективе.

Вот, что о новом Папе рассказал Business FM профессор Московской Духовной Академии, протодьякон Андрей Кураев: «Франциск, имя которого он взял, был апостолом, который повернул церковь лицом к бедным — вот это, мне кажется, очень важным. И вот теперь, когда Папа пришел из региона, который по сравнению с Европой, бедный, региона, где социальная тематика крайне остра, из региона, который регулярно сотрясают революции, может измениться психология церковной жизни. Потому, что он очень хорошо знает, что такое запаздывание с реформами, и чем оборачивается социальное лицемерие и ложь».

Между тем, борьба с роскошью и коррупцией наступает на Россию буквально отовсюду. Вот в православной Болгарии — митрополит Пловдива решил продать золотые часы Rolex, чтобы оплатить долги Храма. А правительство уходит в отставку потому, что граждане возмутились высокими ценами на ЖКХ.

Или взять идейно близкий Китай. Там сменился глава — и сразу начал все с того же. Даже решили запретить рекламный слоган — как, например, «часы Rolex — для настоящего лидера».

Политолог Владимир Слатинов в беседе с Business FM высказал мнение, что в России существует укоренившееся представление, «что элите можно больше, чем всем остальным» «Это наша нынешняя реальность и преодолена она может быть только путем внешнего общественного принуждения, а это значит должны возникнуть соответствующие политические общественные структуры, которые могли бы принудить элиту к другой модели поведения и путем массовой ротации нынешней элиты», — уверен политолог.

Не реагировать невозможно. В России автолюбители взяли привычку гудеть при проезде VIP-кортежей. А в Питере и вовсе показывали неприличные жесты. Злые блогеры все время, что-то раскапывают на добропорядочных депутатов. А те потом под аплодисменты коллег сдают мандат. Это ведь сильный поступок.

Тренд на скромность это как мировой кризис — от него никуда не деться. Правда, может задеть по касательной, и последствия будут минимальными, особенно, если выстроить правильную защиту.