http://tuofikea.ru/novelty

В Иркутске военнослужащим дали непригодные для жизни квартиры

Серьёзное разбирательство в Иркутске. Там выясняют, каким образом были сданы в эксплуатацию многоквартирные дома, которые фактически не пригодны для жизни. В них протекает крыша, они отделаны легковоспламеняющимися материалами, нарушена этажность. Многие из них строились по федеральной программе для военных, на это государство выделило более 150 миллионов рублей.

Короткое замыкание в новой квартире случилось после того, как с крыши по потолку и стенам потекла вода. Затопило сначала одну комнату, потом вторую. Вместо новоселья после борьбы с потопом началась борьба с грибком. Он появился на стенах, под линолеумом. Теперь ремонт нужно делать заново. Глядя на соседей, семья Мушкариных ремонтировать предусмотрительно не стала. И вправду: как только за окном потеплело, весенняя капель началась прямо в детской.

«Приходили люди из компании, смотрели, сказали, что якобы что-то будут делать, но сейчас опять прихватило, подморозило, ничего не течет — никаких действий нет», — говорит Алексей Мушкарин.

Вместе с новоселами изучать новостройки начали и в Следственном комитете, и в ФСБ. Было возбуждено уголовное дело по статье «Производство, сбыт товаров и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья».

«При эксплуатации данных зданий существует реальная угроза пожарной и технической безопасности, в частности, превышена этажность зданий, фасады отделаны легковоспламеняющимися материалами. Застройщик не прошел обязательную процедуру государственной экспертизы», — сообщил сотрудник пресс-службы управления ФСБ РФ по Иркутской области Вадим Фоминых.

В строительной компании говорят, что они работают на рынке уже 15 лет. И до этого никаких претензий не было. Директор показывает некое заключение Росспецстроя. Правда, этот документ актом госприемки вовсе не является. Выдать разрешение на ввод дома в эксплуатацию должна была служба государственного строительного надзора и экспертизы. Такого документа показать не смогли, но заверили: дом построен качественно.

«Возможно, следственные органы проводили какую-то экспертизу. Мы тоже проводили свою экспертизу, которая говорит, что все нормально. И экспертизу проекта провели — проект соответствует», — заявил директор строительной компании ООО «Норд-Вест» Владислав Гусев.

То, что все соответствует, посчитала и глава Марковского муниципального образования Галина Шумихина и подписала документы о вводе домов в эксплуатацию. Против нее так же возбуждено уголовное дело. Следователи утверждают: росчерком пера она нанесла серьезный ущерб государству. Дома строилось по госконтракту и финансировались из федерального бюджета.

«Как установлено следствием, подписанные Шумихиной документы на ввод в эксплуатацию явились основанием для перечисления средств из федерального бюджета более 150 миллионов строительной компании «Норд-Вест» за приобретенные в собственность государства 105 квартир, предназначенных для проживания в них военнослужащих», — сообщил заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области Михаил Леонов.

В строительной компании поясняют, что они предложили самую низкую цену, госконтракт выполнили вовремя, поэтому и получили деньги. О том, как дом вводился в эксплуатацию, подробно не рассказывают, но говорят, что при Галине Шумихиной поселок Берёзовый активно застраивался.

«Глава администрации содействовала. Благодаря ней развивается Березовый — там уже мы строим 138-й дом, планируется построить 320 домов. Мне кажется, это, наоборот, благое дело», — считает директор строительной компании ООО «Норд-Вест» Владислав Гусев.

Насколько это благое дело было бескорыстным и действительно безопасным, для жителей новостроек окончательно еще предстоит выяснить следователям. Семьи военнослужащих, получившие такие новые квартиры, теперь гадают, можно ли вообще в них жить, и ждут окончания следствия и суда.