http://tuofikea.ru/novelty

Владимир Путин: у страны должны быть герои

В четверг поздно вечером в президентской резиденции в Ново-Огарево было на что посмотреть. К главе государства заходили казаки, люди в форме врангелевской армии и даже наполеоновские офицеры. На этом фоне наряженный по-походному лидер байк-клуба «Ночные волки» Хирург выглядел довольно обыденно, а глава президентской администрации Сергей Иванов и министр культуры Мединский — и вовсе незаметно. Владимир Путин проводил встречу с представителями Российского военно-исторического общества.

Общество это, существовавшее в России еще сто лет назад, сейчас приходится создавать заново. Причину тому назвал Владимир Мединский:
— Дело в том, что с началом Первой мировой войны все члены Военно-исторического общества, все пять тысяч человек, ушли на фронт. И практически никто к мирной жизни уже потом не вернулся.

— Сегодня в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялось знаковое событие: возобновило свою работу Военно-историческое общество России после более чем 100-летнего перерыва, — сказал Путин. — Очень приятно, что в наше время деятельность подобных организаций возрождается. Я в вашем распоряжении в том смысле, что государственные органы, причём органы самых разных направлений, должны и будут оказывать вам помощь.

Как выяснилось в ходе разговора, люди, одетые в разнообразные костюмы, были реконструкторами исторических событий и не могли упустить случая показать себя в лучшем виде. Диалог между президентом и гостями тоже метался из одной эпохи в другую.

Сотрудник Государственного музея-заповедника «Царское село» Алексей Рогатнев пригласил президента на открытие музея героям Первой мировой войны в Царском селе:

— Музей будет открыт 1 августа 2014 года, и мы вас приглашаем. Реконструкция здания и экспозиции музея осуществляется уже много лет, но с экспонатами у нас очень тяжело, и поэтому интерактив здесь — самое главное.

— Обязательно буду, — ответил Путин.

Когда речь зашла об увековечении памяти солдат, погибших в Финскую войну в 1940 году, президент, целиком поддержав идею, прочитал целую лекцию о тех событиях, сопоставляя политические взгляды руководства страны тех лет с нынешними.

— Не хочу сейчас разбирать — правильно или неправильно поступало советское руководство, но при самом беглом анализе можно сделать вывод, что все-таки государственная граница с Финляндией была в 17-20 километрах от Петербурга, — сказал Путин. — Это, в общем и целом, достаточно большая угроза для пятимиллионного города. Думаю, что большевики того времени пытались исправить исторические ошибки, которые они наделали в 1917 году. После того как воспользовались вооруженной поддержкой со стороны финских вооруженных формирований, входивших тогда в Русскую армию и поддержавших, как известно, в значительной степени и оказавших влияние на исход Октябрьского восстания, переворота. Потом опомнились — граница рядом. Договориться уже не смогли и пошли на эту войну. Первые месяцы этой войны были кровавыми и малоэффективными с нашей стороны. Потом все стало на свои места. Через несколько месяцев безрезультатных боев, достаточно кровопролитных, перестроились, начали действовать по-другому. Сосредоточили значительные силы, средства. Стало ясно, что силами только одного Ленинградского военного округа эту войну не выиграть, и начали действовать по-другому. И уже обратная сторона почувствовала на себе всю мощь российского, советского тогда государства.
Поднималась и проблема захоронений жертв Великой Отечественной войны.

— Поисковики знают, у нас эта проблема до сих пор не решена, как это ни покажется странным, — констатировал президент. — Мы должны в России эту проблему решать, закрыть ее окончательно.

Одобрил президент и предложение о создании единого учебника военной истории России — «от Александра Невского и до Чечни», как выразился предлагавший.

— Такая книжка пригодится и молодым, и взрослым, — согласился Путин. — Это очень важно, давайте сделаем это. У страны должны быть герои!
В конце встречи президент вручил государственные награды и благодарности. Среди удостоившихся был и лидер «Ночных волков» Хирург, оказавшийся «в миру» Александром Залдостановым, награжденный за «активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, участие в поисковой работе и увековечении памяти погибших защитников Отечества». Приколоть орден к его кожаной жилетке оказалось не самой простой задачей для президента.

— Этими знаками внимания со стороны государства не ограничивается то уважение, которое, во всяком случае, у меня, вызывает ваша работа, — сказал Путин в завершении. — Главный ресурс мощи России, её будущего – в нашей исторической памяти. И именно вы этот ресурс поддерживаете. И именно потому, что есть такие люди, как вы, у нас, как у страны, у нашего многонационального народа есть будущее, в чём я абсолютно не сомневаюсь. Хочу вас поблагодарить за это подвижничество и пожелать вам успеха.