http://tuofikea.ru/novelty

В египетских Duty Free могут запретить продажу алкоголя

Возможность полного запрета на продажу алкоголя в магазинах беспошлинной торговли в аэропортах Египта повторно рассматривает министерство гражданской авиации этой ближневосточной страны. Причиной стал многочисленный поток жалоб на то, что продажа алкоголя не соответствует исламским принципам государства.

Первый раз министерство гражданской авиации Египта несколько месяцев назад уже отклонило инициативу о запрете продажи алкоголя под давлением владельцев магазинов, напоминает «Интерфакс». Но многочисленные жалобы со стороны местного населения заставили поднять этот вопрос вновь.

«Вопрос о запрете продажи алкоголя в duty free пока не обсуждался, — пояснил представитель исламистской партии «Братья-мусульмане» Мухаммед Садек, — поскольку сейчас перед страной стоят гораздо более серьезные проблемы».

Мухаммед Садек лишь добавил, что министр гражданской авиации Ваэль аль-Маадави на заседании транспортного комитета предлагал продавать все напитки в duty free только в пластиковой таре. По предложению министра, сделано это должно быть для предотвращения использования бутылок из-под купленного в duty free алкоголя в качестве емкостей для «коктейлей Молотова» — бутылок с зажигательной смесью.

По словам представителей каирского аэропорта, продажа алкоголя и сигарет приносит более половины от общей суммы прибыли всех 67 магазинов беспошлинной торговли в Египте.

«Запрет на продажу алкоголя в duty free не помешает людям пить. Запрет на покупку алкоголя может лишь пагубно отразиться на туротрасли страны», — считает представитель оппозиционного либерального «Национального фронта спасения» Ахмед аль-Борай.

Для Египта туризм — один из основных источников доходов, и потому новые власти страны уверяют: каких-либо ограничений для иностранных туристов не будет. Более того: для россиян на все лето въезд в Страну пирамид сделали вовсе бесплатным, отменив визовый сбор.

Против запрета на продажу алкоголя выступает и либеральная оппозиция.

Продажа алкоголя в Египте разрешена только лицензированным дилерам и туристических районах и только в гостиницах, ресторанах и барах.

Официальный представитель комитета по туризму Исламистской партии свободы и справедливости (ПСС) Ахмед аль-Имам также заявил, что новые власти не намерены вводить каких-либо ограничений для иностранных туристов. Ранее исламисты намекали на возможность введения некоторых ограничений в сфере туризма, планируя, например, запретить продажу алкоголя и появление женщин в открытых купальниках за пределами отелей.

По словам Ахмеда аль-Имама, в рамках масштабного проекта по развитию въездного туризма Египет уже в 2017 году планирует ежегодно принимать 20-25 миллионов туристов. Ранее самым успешным для туристического сектора Египта был 2010 год — последний год правления экс-президента Хосни Мубарака. Тогда Страну пирамид посетили 14 миллионов иностранных гостей.

За прошлый год падение турпотока в Египет составило 40%, однако на данный момент он стал восстанавливаться, и особенно активный его рост был зафиксирован в первом квартале 2012 года