http://tuofikea.ru/novelty

Чиновникам, попавших под санкции, неплохо живется дома

Российская элита, попавшая в черный список США и Евросоюза, может смело забыть о зарубежном бизнесе и недвижимости. В России у «лишенцев» есть все, чтобы ни в чем себе не отказывать. «Собеседник.ru» узнал, как живет группа россиян, попавшая под санкции, в результате которых были заморожены иностранные активы чиновников, парламентариев и бизнесменов.

Так усадьба помощника президента Владислава Суркова находится в крохотном коттеджном поселке «Лебединое озеро», которого нет на карте. «Просто так, с трассы, попасть туда невозможно. Не позволяет многоуровневая система безопасности, включая патрулирование территории», — сообщает «Собеседник.ru. На супругу Суркова оформлено около двух гектаров земли и два особняка в заповедном месте. Кстати, ближайший сосед помощника президента — адвокат Анатолий Кучерена.

У другого чиновника, попавшего в черные списки, вице-премьера Дмитрия Рогозина, особняков по документам нет, но известен адрес его служебной квартиры в элитном доме на Тишинке.

«Это 22-этажное монолитно-кирпичное здание выполнено в благородных темно-коричневых тонах. При этом цоколь отделан натуральным камнем, а при отделке фасада использовались мозаичные элементы и штукатурка. Внутреннее убранство также декорировано с использованием высококлассных материалов, что подчеркивает высокий статус жильцов дома», — так описывают высотку риелторы.

Соседи Рогозина хорошо известны жителям Большого Урала. Апартаменты в элитном доме занимает губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Еще одна квартира (с такой же площадью, как у Рогозина) с видом на Белый дом и Москву-сити принадлежат экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. С губернаторами соседствует глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. В этом же доме живут министр промышленности Денис Мантуров, заместитель генпрокурора Николай Винниченко и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, которому с недавних пор тоже запрещено иметь недвижимость в странах Запада.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко переживает санкции Америки в дачном поселке «Петрово-Дальнее», где у нее огромный дом. Одноименный пансионат при слиянии Истры и Москвы-реки входит в оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский» и считается одним из красивейших мест Подмосковья.

Напомним, под санкции Америки попали несколько сотрудников кремлевской администрации (Глазьев, Сурков, Фурсенко, Громов, Иванов) и семь сенаторов, в их числе Матвиенко и Рыжков. В списке также депутаты, военные и вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин.