http://tuofikea.ru/novelty

Путин взбодрит ОНФ по методу Навального

«Общероссийский народный фронт» обсудит проблему госзакупок с Владимиром Путиным, встреча произойдет в ближайшее время, сообщает источник Znak.Com. Эксперты отмечают, что такая встреча — показатель того, что проект не списан со счетов; ОНФ может начать позиционироваться как кадровый резерв для власти в рамках проекта «обновления элит».

В ближайшее время президент Владимир Путин встретится с активом Общероссийского народного фронта, говорит собеседник Znak.com в администрации президента. Собеседник добавляет, что на встрече речь, в том числе, пойдет о первых итогах проекта ОНФ по мониторингу госзакупок. В центральном штабе ОНФ сообщение о скорой встрече с Путиным подтвердить не смогли, впрочем, информацию и не опровергают.

Проект по мониторингу госзакупок в регионах и написанию жалоб на подозрительные тендеры в Общероссийском народном фронте стартовал в середине прошлого года. Стоит отметить, что схема, по которой реализуется проект, имеет много общего со схемой, которую использует Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального: создается платформа в Интернете, которой может воспользоваться любой активный пользователь, обнаруживший госзакупку с ценой, которая кажется завышенной, странным тендерным заданием и так далее.

В отличие от расследований Навального, проекту ОНФ региональные власти уделяют больше внимания. Собеседник Znak.com, близкий к администрации президента, объясняет это тем, что проект ОНФ «не политизирован», и тендеры «не пытаются использовать в целях борьбы с политическими оппонентами».

Вообще претензии ОНФ к госзакупкам губернаторов в последнее время стали восприниматься как «черная метка» и возможный признак скорой отставки.

Так, к примеру, бывший челябинский губернатор Михаил Юревич еще несколько месяцев назад столкнулся с претензиями ОНФ по поводу необоснованных, по мнению «фронтовиков», трат на личную охрану за государственный счет, а бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко также за несколько дней до отставки получил в свой адрес претензии от ОНФ. Немало переполоха в элитах Сахалина наделали претензии «Фронта» к закупкам дорогих автомобилей для губернатора Александра Хорошавина.

Эксперты отмечают, что ставка власти на ОНФ, видимо, сохраняется — например, как на кадровый резерв: в среду руководитель Центрального штаба ОНФ Андрей Бочаров был назначен губернатором Волгоградской области вместо Сергея Боженова, ушедшего в отставку «по собственному желанию».

ОНФ был создан в мае 2011 года Владимиром Путиным во время одной из партийных конференций «Единой России» в Волгограде. Тогда «Фронт» позиционировался как площадка для привлечения беспартийных активистов в списки «Единой России» на выборах в Госдуму, однако вскоре после выборов декабря 2011 года было объявлено, что ОНФ сохранится и в дальнейшем. В мае 2012 года состоялся учредительный съезд ОНФ. Кроме мониторинга госзакупок, ОНФ занимается мониторингом выполнения предвыборных обещаний Владимира Путина, однако в мейнстрим политической повестки организация пока не прорвалась.

Директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечает, что главная задача ОНФ — научиться позиционироваться не в качестве сменщика, альтернативы или конкурента «Единой России», а «самому по себе».

«Один из вариантов — позиционирование в качестве кадрового резерва или в качестве инициатора ревизии спорных действий власти: от атак на губернаторов до недавнего заявления Ольги Тимофеевой с критикой проекта правительства ограничения закупок зарубежного медоборудования», — отмечает Виноградов.

«Общероссийский народный фронт со счетов властью не списан, доказательство тому — хотя бы сегодняшнее назначение Андрея Бочарова», — говорит политолог Михаил Захаров.

«Это не первое назначение представителя ОНФ на высокопоставленную должность: ранее представитель этой организации — Александр Галушка — был назначен министром по делам Дальнего Востока. Если бы эту структуру списали со счетов, Путин не посещал бы мероприятия ОНФ. Что касается проекта ОНФ по мониторингу госзакупок, то это — попытка перехватить инициативу общественных деятелей, оппозиционных власти, к примеру, у Фонда борьбы с коррупцией и у независимых СМИ. Вопрос в том, будет ли эта система реально работать или превратится в обычный инструмент борьбы между элитами», — говорит Захаров.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев отмечает, что по факту ОНФ — инструмент рихтовки старой элиты и карьерный лифт для новой. «ОНФ — это кузница кадров для одних, молот и наковальня для других», — резюмирует политолог.