http://tuofikea.ru/novelty

Великобритания: однополые пары готовятся к свадьбам

Освященный веками институт брака в Великобритании больше не будет привилегией исключительно мужчины и женщины.

В полночь с пятницы на субботу однополые пары также получают право официально вступать в брак. Элисон Кэткарт, глава отдела ЗАГС в Вестминстере, готовится их принять впервые минуты этой субботы.

«Я буду здесь с десяти тридцати вечера чтобы приготовиться, убедиться, что все на месте, что я смогу моей властью зарегистрировать брак с первым ударом часов. Я подпишу документ, зарегистрировав этот брак. Но заключение брака – это устное обязательство, нужно просто повторить традиционную формулировку, чтобы брак стал действительным. Не регистрационная запись делает брак законным. Есть очень тонкая разница между гражданским союзом, который требует письменного контракта, и вступлением в брак, который в первую очередь – устное обязательство», – говорит Элисон Кэткарт.

Именно такие слова собираются сказать друг другу Синклер Грей Тредуэй и Шон Табатабай сразу после полуночи по Гринвичу в мэрии Камдена.

«Вступить в брак означет полностью посвятить себя другому. Это нечто особенное, чего гомосексуалы были лишены в этой стране. Так что получить такую возможность, право на это – для нас очень важно», – говорит Синклер Грей Тредуэй.

«В отношении гей-сообщества существуют стереотипы, что они не хотят вступать в компанию женатых людей, не хотят присоединятся к ним, потому что они более открыты, пользуются большей сексуальной свободой. Но это неправда», – утверждает Шон Табатабай.

Питер Макгрейт и Дэвид Кабреза собираются сказать друг-другу «Да» в мэрии Излингтона. Их решение заключить брак, а не просто гражданский союз, основывается прежде всего на любви, но также на стремлении защитить права гомосексуалов.

«Прежде всего я считаю, что это привилегия стать первыми, получить возможность сказать всему миру, что если Великобритания пошла по пути прогресса, то во многих других странах геям и лесбиянкам еще предстоит пройти долгий и трудный путь. И я хочу выразить свою солидарность с этими людми, которые живут при репрессивных режимах», – говорит Питер Макгрейт.

«Мы вместе уже 17 лет. Время пришло. Мы долго ждали, Мы готовы», – говорит Дэвид Кабреза.

«Полтора года назад ограничения на заключение браков были сняты. Теперь в Великобритании свадебные церемонии можно будет устраивать даже ночью, в любое время. ЗАГСам пришлось изменить расписание своей работы. В полночь туда придут первые однополые пары», – передает корреспондент «Евроньюс» в Лондоне Эмилли Декстер.