http://tuofikea.ru/novelty

В Краснодарском крае разработали программу поддержки врачей

Специалисты со всей страны, да еще и принятые на конкурсной основе работают в сельской больнице Краснодарского края. Учреждение в буквальном смысле спасли с помощью программы по привлечению врачей в отдаленные районы. Как оказалось, работа в селах медиков не пугает, многие готовы переехать туда из городов. Но и условия должны быть достойными.

Евгений Ботов обходит пациентов. Два месяца назад он стал исполняющим обязанности главного врача. Специально переехал сюда из Тюмени, где 18 лет проработал реаниматологом. Больница к тому времени была в очень плачевном состоянии. Почти все сотрудники уволились, еще немного — и медицинское учреждение можно было бы закрывать.

«Специфика работы на сельской местности, напряженность труда высокая и занятость очень высокая у людей, то есть практически нет выходных, люди работают и в субботу и в воскресенье, и в праздничные дни», — рассказывает и.о. главного врача ЦРБ Гулькевичского района Евгений Ботов.

Дмитрий Катков проработал здесь три года. Но в соседнем районе появилась современная аппаратура компьютерной диагностики, и молодому врачу стало интересно освоить новую специальность. К началу 2013 года в больнице почти не осталось сотрудников. Специалистов решено было искать по всей стране. Администрация района пообещала врачам, решившимся на переезд и трудоустройство по 500 тысяч рублей из районного бюджета.

«Параллельно в рамках программы мы постарались поддержать врачей возрасте до 30 лет, которые могли в любой момент уехать. Было принято решение в качестве компенсаций тем, которые остались на территории нашего района, выплатить подъемные по 250 тысяч каждому», — рассказал глава Гулькевичского района Виктор Кадькало.

Дали объявления в Интернете, и уже скоро соискателей был столько, что можно было проводить конкурс. Кандидатов не смутило даже условие — 6 лет необходимо отработать. Новую работу получили самые квалифицированные медики. Вернулись в медицинское учреждение и уволившиеся сотрудники, которые также получили материальную помощь. Через полгода после ухода Дмитрий Катков снова работает в хирургическом отделении Гулькевичской больницы.

«Хорошая программа для молодых кадров. 500 тысяч рублей — неплохие деньги, чтобы получить свое жилье, где-то добавить, взять ипотеку», — отмечает он.

Евгений Ботов полученные средства тоже вложил в недвижимость. Большая семья, в которой недавно появился третий ребенок, теперь живет в трехкомнатной квартире.

Благодаря этой материальной помощи 11 медиков переехали в Гулькевичи и устроились на работу в местную больницу. В администрации говорят, что обязательно продолжат эту программу. Новые сотрудники нужны еще и в районную поликлинику.