http://tuofikea.ru/novelty

Отлично вписываются в любой интерьер кухонные фартуки из стекла

Одной из современных тенденций, применяемых при оформлении кухни, является использование стекла вместо традиционной плитки. Благодаря тому, что поверхность этого материала гладкая и не имеет пор, он обеспечивает повышенную устойчивость кухонного фартука к влажности и появлению плесени. Кроме того, его способность отражать свет зрительно увеличивает размеры помещения и придаёт дополнительную яркость даже тёмной кухне.

Виды
Применение стеклянного кухонного фартука делает кухню более современной, в некоторых случаях даже неповторимой. Красивый цветной рисунок на стеклянной панели или плитке, который сияет и искрится различными цветами, может превратить кухню в произведение искусства и улучшить атмосферу в ней.

Варианты дизайна для таких кухонных фартуков можно выбрать из огромного числа разнообразных комбинаций, доступных современному покупателю. Например, приобрести витражную стеклянную плитку; стекло с рисунком под названием «скиналь», или просто окрашенное эмалью термостойкое стекло, которое называется стемалит.

По цвету витражная стеклянная плитка варьируется от простых полупрозрачных тонов до радужных и золотистых оттенков. Некоторые производители предлагают даже стеклянную плитку из хрусталя или плитку с тонкими золотыми прожилками. Также можно приобрести мозаичную стеклянную плитку, украшенную уникальной ручной росписью. Такая плитка помогает создавать нестандартные и запоминающиеся мозаики из стекла либо монохромные дизайнерские композиции в стиле «техно».

Скиналями называются панели из сталинита или триплекса (закалённого стекла) с нанесённым на них изображением высокой чёткости. Современный метод фотопечати, применяемый при производстве скиналей, позволяют создавать уникальные дизайнерские проекты. Такие панели могут быть вставлены в промежуток между верхними и нижними шкафами кухонного гарнитура, создавая кухонный фартук, или украсят собой дверцы шкафов на кухне.

Существуют варианты однотонного оформления кухонного фартука при помощи стекла. При этом используются такие его модификации, как:

Стемалит, который сначала окрашивают и впоследствии подвергают тепловой обработке с целью придать прочности материалу и стойкости краскам;
Сатинат, представляющий из себя матовое закалённое стекло, которое может быть украшено пескоструйным рисунком;
Оптивайт, который также является термостеклом, но при этом подвергается дополнительной обработке с целью придания ему прозрачности (отбеливается);
Триплекс, который ещё называют ламинированным стеклом благодаря наличию плёнки между двумя стеклянными слоями;
Светопанели, имеющие встроенную LED-подсветку, которая монтируется на этапе изготовления и превращает такую панель в самостоятельный светильник;
Органическое стекло (оргстекло), которое является вариантом пластика. У нас можно заказать кухонные фартуки из стекла недорого.

Помимо того, что использование стекла при оформлении кухонного фартука добавляет шарма любой кухне, этот материал отличается практичностью и хорошими потребительскими качествами.

Преимущества стеклянного фартука для кухни:

Огнеупорное стекло является очень прочным материалом;
Обладает высокой устойчивостью к влаге и пятнам;
Очень легко очищается;
Устойчиво к воздействию химических веществ;
Может быть использовано для покрытия и защиты обоев, либо фартука из других, более мягких материалов;
Отражает свет, поэтому такой фартук зрительно увеличит размеры кухни;
Представлено в огромном количестве вариантов цвета, фактуры и рисунка.

Отзывы от покупателей, установивших кухонный фартук из стекла, говорят в пользу этого выбора. В большей части случаев владельцы почти единодушно советуют установку именно стеклянной скинали с рисунком, однако есть и сторонники витражной мозаики, собранной из отдельных плиток.

Из соображений практичности рекомендуется установка отдельного фрагмента панели около варочной поверхности или плиты, так как, несмотря на то, что при производстве скиналей применяется жаропрочное стекло, из-за перепадов температур возможно отслоение некоторых видов краски (это не относится к использованию uf – печати). В таком случае фрагментарная установка позволит в дальнейшем провести замену пришедшего в негодность участка без ущерба для всего полотна фартука.