http://tuofikea.ru/novelty

Крым надеется на быстрое принятие автономии в Россию

Власти Крыма надеются на быстрое принятие автономии в состав России, заявил глава крымского Верховного совета Владимир Константинов.

«Я думаю, что (российские власти) ответят быстро (на обращение о вступлении Крыма в РФ). Это событие не только крымское, но российское и мировое. Поэтому, думаю, реакция будет быстрая», — сказал Константинов в эфире телеканала «Россия 24», передает РИА «Новости».

Он также подтвердил, что этот вопрос будет одним из основных в ходе визита делегации Верховного совета Крыма в Москву, который начнется в понедельник.

«Мы в Москву едем для того, чтобы нас уже взяли, наконец, и не уедем, пока не возьмут», — сказал спикер парламента.

По его словам, в понедельник на сессии крымского парламента будут приняты все документы, необходимые для завершения процедуры обращения с просьбой о принятии Крыма в состав РФ.

«Повестка насыщенная, будем работать в круглосуточном режиме. Завтра принимаем все юридически необходимые документы и будем имплементировать референдум — это очень важно для жизни республики, для последующего вхождения в состав Федерации как субъекта», — отметил Константинов.

В Крыму в воскресенье прошел референдум о статусе автономии. По данным после подсчета примерно половины голосов, за присоединение Крыма к России проголосовали более 95% участников референдума.

Глава крымской комиссии по проведению референдума Михаил Малышев заявил, что явка на референдуме в автономной республике Крым составила 81,37%, с учетом данных по Севастополю — 82,71%.

Председатель комиссии Верховного совета Крыма по организации и проведению референдума Михаил Малышев объявил референдум о статусе Крыма состоявшимся. Делегация парламента Крыма вылетит в Москву во второй половине дня 17 марта.

В ночь на понедельник президент России Владимир Путин в разговоре со своим американским коллегой Бараком Обамой заявил, что референдум в Крыму соответствовал нормам международного права.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

В Крыму и Севастополе, которые отказались признавать легитимность новой власти на Украине, 16 марта прошли референдумы по вопросу присоединения к России. Верховный совет Крыма также принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России.