http://tuofikea.ru/novelty

Главы партий Крыма подписали меморандум о референдуме

Лидеры четырех крупнейших партий Крыма поставили подписи под меморандумом о совместных действиях по успешному проведению референдума о статусе автономии и договорились голосовать за присоединение республики к России.

Подписи под документом поставили председатель крымского отделения Партии регионов Владимир Константинов, председатель партии «Русское Единство» Сергей Аксенов, заместитель председателя крымской республиканской партии «Союз» Светлана Савченко и первый секретарь республиканского комитета Коммунистической партии Украины Олег Соломатин.

В документе говорится, что представители всех политических партий будут «оказывать всестороннее содействие свободному волеизъявлению крымчан в ходе общекрымского референдума», передает ИТАР-ТАСС.Кроме того, представители партий договорились «воздерживаться от межпартийной конкуренции и ввести на этот период режим максимальной доброжелательности и взаимодействия». Согласно документу, члены партий будут «активно и добросовестно» работать в избирательных комиссиях.

Главы четырех крупнейших партий Крыма достигли договоренностей, что в ходе голосования на референдуме они проголосуют за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта России.

Представители крымских партий отметили значимость подписания данного меморандума. «Сегодня, несмотря на различные политические взгляды, мы вчетвером поставили подписи под важным документом. Это говорит о том, что мы работаем на благо жителей Крыма и хотим сделать их жизнь лучше», — сказала Савченко.

В свою очередь Константинов подчеркнул, что подписание документа «говорит об объединении политических сил в трудный момент на благо республики». «Мы будем идти вместе», — подчеркнул он.

«Крымчане шли к этому долгие 22 года, сегодня мы должны склеить Крым. Подписав меморандум, мы объединяем усилия на благо народа», — заключил Соломатин.

Напомним, 16 марта в Крыму и Севастополе, которые отказались признавать легитимность новой власти на Украине, пройдут референдумы по вопросу присоединения к России.

Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России. Решение, согласно которому Крым перестает быть автономией и становится республикой, уже вступило в силу. МИД России признал декларацию парламента Крыма о независимости правомерной.