http://tuofikea.ru/novelty

Ответ депутату Милонову: о концерте «Океана Ельзы»

Накануне Виталий Милонов умудрился сделать очередное скандальное предложение — Виталий Валентинович попросил запретить проведение концертов на территории России украинской рок-группы «Океан Ельзи», для чего уже написал открытое письмо на имя министра культуры РФ Владимира Мединского.

Инициатива Милонова прозвучала в ответ на отмену Верховной Радой закона о статусе национальных языков на Украине (который в России уже успели окрестить фактически запретом русского языка на Украине), а также на предложение лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока запретить еще на территории Украины вещание российских каналов. И так как сам Святослав Вакарчук неоднократно подчеркивал, что Евромайдан и все события последних месяцев являются исключительно внутриукраинским делом, поэтому он отказывается давать какие-либо комментарии иностранным журналистам, то позволю ответить Виталию Милонову вместо лидера «Океана Ельзи».

Чтобы расставить все точки над «i», сразу отмечу: да, лично я очень люблю творчество ОЕ и Вакарчука, так что для меня инициатива Милонова — это такая весьма личная история. И пусть я по целому ряду причин и так не попадаю на петербургский концерт украинских рокеров (а кстати, совсем недавно официальный сайт ОЕ подтвердил еще 9 концертов в России, намеченных на апрель в Сибири и Приморье), но мне очень бы хотелось объяснить депутату Милонову, что музыкальное творчество, львовское происхождение и политическая позиция музыкантов ОЕ и Святослава Вакарчука лично — вещи не сильно связанные между собой.

Понять, почему оппозиционные депутаты Верховной Рады, как только они получили власть и стали большинством, в первых рядах отменили закон о статусе национальных языков, лично я могу. Ведь «Батькивщина», «Свобода» и «УДАР» ведут себя абсолютно в духе революционеров, дорвавшихся до власти, — первым делом нужно отменить все главные законы оппонентов (ведь Янукович как раз выиграл выборы 2010 года с обещанием придать русскому статус второго государственного языка), а дальше разберемся. Вот и включился в субботу в Раде украинский «взбесившийся принтер».

Да, было предложение Олега Тягнибока запретить вещание на территории Украины российских каналов. Но во-первых, Тягнибок подчеркнул, что только тех, которые искажают реальную картин событий на Украине (такой весьма прозрачный привет нашим федеральным каналам во главе с Дмитрием Киселевым), а во-вторых, собственно дальше заявлений дело пока не пошло. Но зачем же России впадать в горячку и рубить сгоряча — у нас же революции вроде нет? Тем более, и президент Путин неоднократно подчеркивал, что вот стабилизируется ситуации на Украине, сформируют соседи правительство — будем разговаривать и решать вопросы, а пока — просто ждем.

Но давайте разберемся в претензиях Милонова к Святославу Вакарчуку и его группе. Да, ни для кого не секрет, что Вакарчук и в 2004 во время Оранжевой революции, и сейчас был и остается весьма заметной фигурой украинского протеста. Да, Вакарчук сам выступал со сцены Евромайдана, а декабрьское выступление «золотого состава» ОЕ стало одним из самых ярких событий самого Евромайдана. Да, Вакарчук активно комментирует украинским СМИ все происходящее, а самого фронтмена ОЕ можно увидеть то среди простых протестующих, то среди депутатов Рады (хотя Вакарчук и сложил добровольно с себя депутатские полномочия в 2010). Я весьма неплохо знаю дискографию ОЕ, но покажите мне там хоть одну политическую песню! Между прочим, «Я не сдамся без бою!», которую так любили вставлять в репортажи о Евромайдане, вовсе не о политике, а банально о любви. Перевожу специально для Виталия Валентиновича:

Кто ты есть, ты взяла мою жизнь и не отдала.
Кто ты есть, ты выпила мою кровь и пьяной упала.
Твои очи зовут, хотят меня.
Кто ты есть, кем бы ни была ты,
Я не сдамся без бою!

Милонов обвиняет ОЕ в том, что, поддержав Евромайдан, музыканты фактически «благословили» протестующих, «которые под музыку „Океана Эльзы“ кидали в безоружных людей бутылки с „коктейлем Молотова“. Как бы это ни было неприятно, но здесь война не с музыкантами, не с музыкой. Это просто недопущение пребывания на территории России людей, которые открыто призывают к вооруженным мятежам, к насилию, к насильственному свержению власти. Это просто некие условия, которые обязан выполнять любой человек. Если ты ненавидишь Россию, если ты терпеть ее не можешь, если ты поддерживаешь тех ублюдков, которые маршируют с бендеровкими флагами, то, извините, людям, которые поддерживают Бендеру, нет места на территории России; и уж тем более нельзя давать им возможность зарабатывать на территории России».

Опять же хочется попросить депутата Милонова показать хоть один призыв Вакарчука к «вооруженному мятежу» или заявление о «ненависти к России». За три месяца украинского протеста Вакарчук написал несколько весьма громких обращений, которые широко обсуждались на Украине. Так, 6 декабря прошлого года появилось его «Обращение к молодым».

Обращался Вакарчук прежде всего к 20-25-летним украинцам с Востока и Юга-Востока страны.

«У вас одна родина — Украина. И другой родины у вас просто не будет. Ни в прошлом, как у ваших дедов и отцов, которые живут воспоминаниями и ностальгией. Ни в будущем, как у „ваших“ политиков, которые только и думают о том, как бы вывезти отсюда своих детей. Не дайте политикам развести вас. Не дайте кухонным распрям ваших родителей поссорить вас. Не дайте коварным мифам жадно сесть ваши души. Я видел ваши глаза!!! В каждом городе Украины! Они горят! И улыбки ваши широки! Ваша энергия — это то, что по-настоящему нас объединяет. Возьмите просто сразу на себя ответственность — и вы, как динамит, перевернете эту землю! Я в это верю!»

И где тут хоть одно слово, благословляющее бросать коктейли Молотова? Надеюсь, Виталий Милонов понял, что фраза «вы, как динамит, перевернете эту землю» — это только метафора, не имеющая ничего общее с беспорядками? А где тут хоть слово о ненависти к России?

Еще одно заявление Вакарчука появилось на прошлой неделе — на следующий день после того, как в Киеве начали массово убивать людей по обе стороны баррикад. «Эхо Москвы» публиковало этот текст. Лидер ОЕ призывал прекратить насилие на улицах Киева и начать немедленные переговоры, потому что«ни одна власть не стоит человеческих жизней». И здесь нет ни слова о насильственном свержении власти или оправдания действий бендеровцев.

Попрекать же Вакарчука тем, что он вырос во Львове в семье ректора Львовского университета, — уже давно стало общим местом. Мол, что от него еще ждать — он же со Львова, поэтому и поет только на украинском. Однако даже тут Виталий Милонов переплюнут всех и вся — в фашизме «Океан Ельзи» точно еще никто и никогда не обвинял.

«Я считаю, что это оскорбление памяти ветеранов, когда люди, поддерживающие фашистов, поддерживающие „майдановцев“, приедут в Ленинград, город, перенесший блокаду, и будут выступать здесь. Нет гарантий, что они не сорвутся на свою фашистскую риторику, потому что поддержка Майдана — это поддержка откровенных фашистов, гестаповцев и массовых убийств».

Поклонники ОЕ помнят, как в экстазе Вакарчук на концертах в буквальном смысле рвал на себе рубашку, но вот фашистских лозунгов за 20 лет существования группы точно не звучало — ни до Майдана, ни на Майдане. Да и кстати, сами протестующие украинцы все время подчеркивали, что они никогда не были против России, а со сцены Майдана выступали вовсе не против русских, а против холодной покупки Путиным Януковича. А если депутат Милонов вспомнил на досуге про кричалку, что «Кто не скачет, тот москаль», то то была вообще-то шутка. И как мне написал один из украинских фолловеров в твиттере, что «москаль — это не всякий русский, это только плохой русский».

Да и вообще, какая разница, на каком языке поет Вакарчук (он, к слову, весьма неплохо это делает еще и по-английски), где он родился и за кого будет голосовать на ближайших президентских выборах — поет он так, что многотысячные стадионы и на Украине, и в России, и в Европе забывают про все, обещая кому-то не сдаваться без боя или что «кому тут тюрьма, а кому Dolce Vita».

И кстати, буквально вчера написал в своем твиттере (между прочим, ПО-РУССКИ), что просит «с пониманием отнестись к большому количеству „политических твитов“» в ленте. «Время сейчас такое. Спасибо!)»

Очень бы хотелось, чтобы инициатива Милонова так и осталась только очередной громкой провокацией. Или, как пошутил один мой питерский друг, чтобы и вовсе выяснилось, что Милонов просто решил на общественных началах попиарить «Океан Ельзи» накануне их питерского концерта, ведь как известно, запрет — самая лучшая реклама.