http://tuofikea.ru/novelty

Беларусь готовится к Чемпионату Мира по хоккею

Менее чем через 3 месяца после окончания Олимпиады в Сочи взгляды мирового сообщества будут прикованы к ещё одному значимому событию этого года – Чемпионату мира по хоккею с шайбой 2014, который пройдет в Минске с 9 по 25 мая.

К этому знаменательному событию вся страна готовится с мая 2009 года, после того как в швейцарском Берне на конгрессе Международной Федерации хоккея (ИИХФ) заявку Республики Беларусь на проведение Чемпионата мира в 2014 году поддержали большинство стран-делегатов. Напомню, за нашу страну было отдано 75 голосов из 105 возможных.

Хоккейная сборная Беларуси в Олимпиаде не принимает участие. За путевку на сочинскую Олимпиаду-2014 белорусская сборная сражалась в феврале 2013 года в датском Войенсе во время квалификационного турнира. Беларусь за тур до финиша соревнования, к сожалению, лишилась шансов на поездку в Сочи. В этом событии есть одновременно как минусы, так и плюсы. Минус, безусловно, в том, что зимние Олимпийские игры проходят без участия нашей хоккейной команды. А плюсы, что усиленно готовясь прямо сейчас к Чемпионату мира, в то время как сильнейшие и основные соперники выступают в полную силу на Олимпиаде, наша национальная сборная имеет неплохие шансы на успех. Кроме того, проведение матчей на родной ледовой площадке, конечно, играет только на руку. Ведь у хоккеистов не возникнет проблем со здоровьем ввиду перелетов, смены часовых поясов или же высоты. А поддержка многочисленной и преданной армии болельщиков на родной земле, которые будут всеми своими силами поддерживать команду все две недели чемпионата, будет вдохновлять игроков исключительно на победу.

Плюсом вполне можно признать и вероятность того, что после Олимпиады в Сочи Чемпионат мира для некоторых сборных команд станет ещё и возможностью реабилитироваться в случае неудачного выступления.

Что касается притока массы болельщиков на наши хоккейные стадионы почти сразу после окончания Зимней Олимпиады, то здесь организаторам пришлось предусмотреть и учесть сразу несколько факторов. Одним из самых важных является ценовая политика на билеты. Ведь ещё вполне свежо воспоминание о Чемпионате мира 2012 года в Финляндии, когда из-за необдуманно высокой цены за один билет (до 160 Евро!), трибуны болельщиков были заполнены хорошо, если на треть. А прямо во время

торжественного открытия Чемпионата даже более неприятным моментом стало массовое выражение негодования зрителями. Да и поток туристов в Хельсинки был обоснован разве что тем, что в 2012 году финская столица носила звание «мировой столицы дизайна». В итоге, получилось, что спортивный и культурный факторы существовали отдельно друг от друга.

Организаторы Чемпионата мира в Минске предусмотрели сразу несколько предпочтений туристов. В билетные пакеты на матчи Чемпионата за вполне разумные цены включены не только на сами билеты и проживание в отелях или хостелах, но и карта города Минска, флешки с записанными фото-видеоматериалами о Беларуси и как минимум 1 обзорная экскурсия по белорусской столице. В итоге, уже за 1 месяц продажи было раскуплено более 50 тысяч билетов! Так что недостатка в болельщиках из разных стран мира быть не должно.

Беларусь готовится принять Чемпионат и всех его гостей с присущим ей национальным гостеприимством! Хоккейные матчи запланировано провести на двух лучших ледовых аренах столицы (Минск-Арене и Чижовка-Арене), которые в полной мере введены в эксплуатацию. Их уже посетили эксперты Международной Федерации хоккея (IIHF), дав обеим площадкам высокую оценку.

Прибывших в Минск туристов уже готовы принять около 30 гостиниц. К весне 2014 года откроются и ряд новых и реконструированных отелей разного уровня. Всего гостей чемпионата мира смогут принять 43 гостиницы и 12 общежитий, из которых семь входят в новый комплекс «Студенческая деревня».

Кроме того, во время проведения Международного Рождественского турнира по хоккею в январе этого года при участии 12 команд из различных стран мира, все объекты прошли, можно сказать, репетицию предстоящего Чемпионата. Международные делегаты высоко оценили подготовку Беларуси к одному из главных спортивных событий года.

Что ж, Чемпионату мира в Минске, несомненно, быть! А 9 мая в этом году страна наша ждет и как День Победы, и как год побед на Чемпионате мира по хоккею.