http://tuofikea.ru/novelty

Стратегические переговоры Израиль-Россия

10 мая в Москву вылетает израильская делегация во главе с экс-министром обороны Шаулем Мофазом. Она примет участие в третьем заседании Комиссии стратегического диалога Комитета по международным делам Совета Федерации РФ и комиссии Кнессета по внешней политике и обороне.

11 мая в Москве начнется третье заседание Комиссии стратегического диалога Комитета по международным делам Совета Федерации РФ и комиссии Кнессета по внешней политике и обороне. Делегация Кнессета на этих переговорах будет состоять из пяти человек. В частности это: глава комиссии экс-министр обороны Шауль Мофаз («Кадима»), Зеэв Элькин («Ликуд») и Роберт Илатов («Наш дом Израиль»). В настоящее время ведутся консультации по поводу персон еще двух членов делегации. По всей видимости, ими станут экс-глава МВД Рони Бар-Он («Кадима») и бывшая пресс-секретарь ЦАХАЛа бригадный генерал Мири Регев («Ликуд»).

Шауль Мофаз был назначен на пост главы парламентской комиссии по иностранным делам и обороне в начале декабря минувшего года. Он заменил в этом качестве соратника по фракции Цахи Анегби, который был вынужден уйти в отставку в связи с приговором суда, запретившим ему занимать государственные посты. 62-летний Мофаз родился в Иране, был призван в парашютно-десантные войска в 1966 году и дослужился до должности начальника Генштаба, который возглавлял в 1998-2002 годах. В политике с 2002 года, занимал посты заместителя главы правительства, министра транспорта и министра обороны.

Мофаз — ярый сторонник сотрудничества с Россией. В мае 2009-го на встрече с послом РФ в Израиле Петром Стегнием, Мофаз заявил, что «Россия должна иметь особое место на Ближнем Востоке. Она может сыграть одну из ключевых ролей в решении иранской проблемы». Шауль Мофаз также поддержал инициативу главы МИД Израиля Авигдора Либермана на установление стратегического партнерства между Израилем и Россией. В сентябре 2010-го стало известно, что Мофаз регулярно встречается со Стегнием тет-а-тет. А в России интересуются планом Мофаза по ближневосточному урегулированию, который он впервые озвучил в ноябре 2009 года.

Это будет первый официальный визит Мофаза в Москву в качестве рядового депутата. Данный вопрос обсуждался еще на его встрече с российским послом, состоявшейся в мае 2009-го. Как сообщил тогда порталу IzRus помощник экс-министра Дмитрий Росинский, Шауль Мофаз готовился посетить Москву летом 2009-го. Росинский отметил, что планировались «встречи в Совете Федерации России, диалог на различных форумах безопасности, а также встречи с видными государственными деятелями». Однако встречи не состоялись.

Элькин и Илатов, сопредседатели межпарламентской ассоциации «Израиль-Россия», принимали участие в первом заседании Комиссии в апреле 2010 года. Оно продлилось три дня и было посвящено главным образом иранской ядерной угрозе и ряду других вопросов в сфере безопасности и политики. Элькин и Илатов являются ключевыми фигурами в контактах с российским руководством. Так, Элькин сопровождал премьер-министра Биньямина Нетаниягу во время его блиц-визита в Москву в конце марта, выступая переводчиком на встрече с главой правительства Владимиром Путиным.

Второе заседание Комиссии состоялось в декабре в Иерусалиме. Во главе российской делегации стоял председатель комитета Совета Федерации (СФ) по международным делам Михаил Маргелов. Его сопровождали: зампредседателя комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Мельников; зампредседателя комитета СФ по правовым и судебным вопросам Михаил Капура; член комитета СФ по международным делам, бывший член президиума Российского еврейского конгресса (РЕК) Виталий Малкин; член СФ, экс-министр труда и социального развития Александр Починк; член СФ и бывший генерал ФСБ Владимир Кулаков.

Майское заседание Комиссии станет продолжением контактов Израиля и России в сфере безопасности, которые были заметно интенсифицированы за последние полтора года. Так, после предыдущего визита членов комиссии Кнессета по внешней политике и обороне в Москву, Россию посетил министр обороны Эхуд Барак (в сентябре 2010-го), который провел встречи с Владимиром Путиным и главой оборонного ведомства Анатолием Сердюковым. Его сопровождал глава внешнеполитического управления Минобороны генерал-майор запаса Амос Гилад.11-12 января Москву посетил глава Совета национальной безопасности Узи Арад, являющийся также советником премьера по национальной безопасности. Он провел консультации с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым.