http://tuofikea.ru/novelty

«Монд»: возрождение французского колониализма?

Газета «Монд» продолжает публикацию материалов о роли Франции в конфликте в Кот д’Ивуаре. Большинство публикуемых на эту тему материалов можно озаглавить: «французский неоколониализм». Об этом и статья специалиста по гражданскому праву Альбера Бурги.

События последних недель в Кот д’Ивуаре напоминают профессору Бурги 1978 год, когда министр иностранных дел Франции Луи де Гюринго, отбросив необходимую в его профессии дипломатичность, прямо заявил, что «Африка, это единственный регион в мире, где Франция может считать себя силой, способной изменить историю с помощью 500 человек». Похоже, что Саркози хорошо запомнил это высказывание бывшего главы МИДа, и, забыв о своих предвыборных заверениях покончить с колониальными замашками, решил применить старую тактику в Кот д’Ивуаре.

По мнению специалиста по гражданскому праву, французы перегнули палку. Конечно, Уаттара выиграл президентские выборы. Конечно, Гбагбо должен был эту победу признать и покинуть свой пост. Но он отказался, и что было дальше — всем известно.

Какова же роль Франции в этом конфликте? Автор статьи считает, что одна из центральных. Во-первых, Франции, которая пока еще имеет влияние в Африке, удалось изолировать Лорана Гбагбо дипломатически. Это было сделано в кулуарах саммита Африканского союза, тогда как в зале заседаний Франция держала себя скромно, — отмечает Альбер Бурги. Ну, а затем — с согласия ООН — была задействована специальная миссия французских войск в Кот д’Ивуаре «Единорог».

Правда, у «Единорога» миссия ограниченная — это в основном защита проживающим там французов. С этого и началось, но затем, — считает автор статьи, — французские силы уже действовали в рядах сил Уаттары, что противоречило резолюции 1975 Совета Безопасности ООН от 30 марта. Ведь принятая единогласно резолюция разрешала защиту гражданского населения и запрещала применение тяжелого оружия.

Это не первое вопиющее нарушение Францией международного права на африканском континенте. Каждый раз, когда Франция вмешивается в африканские дела, она нарушает гражданские права. Сегодня это Кот д’Ивуар, раньше с помощью французских сил на своем посту остался президент Габона. Подобных случаев в истории франко-африканских отношений профессор Бурги готов привести много. Но сегодня речь идет о Кот д’Ивуаре. Да, Алласан Уаттара выиграл президентские выборы в этой стране, однако пришел он к власти с помощью бывшей колониальной державы. И это ему его сограждане еще могут припомнить, — считает автор статьи в газете «Монд».