http://tuofikea.ru/novelty

Тимошенко назвали угрозой безопасности Украины

Юлия Тимошенко угрожала безопасности Украины — об этом заявил генпрокурор страны Виктор Пшонка. По его словам, премьер рисковала экономикой Украины, заключая газовые контракты с Россией. Против Тимошенко возбудили очередное уголовное дело. Что грозит бывшему премьеру, рассказал собственный корреспондент «Вестей ФМ» в Киеве Владимир Синельников.

«Вести ФМ»: Владимир, какая реакция последовала от Юлии Тимошенко, от ее адвокатов?

Синельников: Пока что Юлия Тимошенко никак не отреагировала. Дело в том, что то, о чем рассказал Виктор Пшонка, это не новое уголовное дело, а это новый поворот этого дела, поскольку уголовное обвинение в превышении служебных полномочий во время подписания московских соглашений Тимошенко предъявили еще в понедельник, и тогда же все это было откомментировано.

Дело в том, что Виктор Пшонка просто поехал в небольшой, провинциальный город Винница, а Винницкая область – это один из аграрных регионов Украины, и просто отвечал там на вопросы местных корреспондентов, которые не совсем осведомлены о столичных интригах.

Но новый поворот в этом деле действительно есть, и новый поворот – это то, что бывшего председателя «Нафтагаза» Украины также обвиняют по этому делу. И это вполне естественно и понятно, поскольку Олег Будина не только возглавлял «Нафтагаз» Украины, он возглавлял делегацию Украины на переговорах в Москве и, безусловно, просто в принципе не мог остаться в стороне от того, что произошло тогда. И, естественно, предъявление уголовного дела Юлии Тимошенко вызвало, соответственно, предъявление уголовного обвинения Олегу Дубине.

Речь идет о том, что была якобы фальсифицирована, по версии следствия, директива для переговоров о поставках газа. Согласно действующему регламенту эти директивы должен утверждать кабинет министров Украины, а Генпрокуратура утверждает, что Юлия Тимошенко — кстати, так оно и было, потому что я прекрасно помню эту ситуацию, когда все это происходило – не выносила этот вопрос на обсуждение кабинета министров, а единолично распорядилась выдать такие директивы делегации Украины, и она подписала московское соглашение о поставках газа.

Пшонка сегодня заявил буквально следующее: «Возбуждено уголовное дело по экс-премьеру Тимошенко за превышение власти. Она единолично приняла решение, экономически угрожающее пользе государства. Речь идет об экономической безопасности», — так заявил Виктор Пшонка. И это действительно может имеет основание, поскольку цены поставки газа, которые сейчас осуществляются на Украину в рамках этого соглашения, в общем-то, выше, нежели то, что было до того, как было подписано это соглашение. И поэтому Юлия Тимошенко упрекают в том, что из-за нее Украина несет просто огромные убытки.