http://tuofikea.ru/novelty

Любимый плюрализм, взращенный властью

Ежегодная ассамблея Совета по внешней и оборонной политике (СВОПа) — мероприятие в высшей степени полезное. Во-первых, потому что это — едва ли не единственная в стране экспертная площадка, где выступают носители принципиально разных взглядов.

Во-вторых, выбор темы обсуждения весьма точно демонстрирует изменение главных тенденций в российской внешней и внутренней политике. Помню, как за несколько месяцев до официального провозглашения «перезагрузки» глава внешнеполитического ведомства вдруг заявил, что Россия — неотъемлемая часть евроатлантического сообщества, чем поверг в ступор профессиональных борцов с Западом. В-третьих, ассамблея СВОП дает представление о состоянии умов в том, что принято именовать российской элитой. http://newsland.ru/news/detail/id/677784/cat/42/

«Совет по внешней и оборонной политике — единственная в стране экспертная площадка, где выступают носители принципиально разных взглядов» — с гордостью констатирует Александр Гольц. Но это не так. Со времени М.Горбачева вся страна превратилась в экспортную огромную площадь, особенно после освоения интернета. Появилось множество экспертов по ВСЕМ проблемам. Если «носители принципиально разных взглядов» — нормальное явление для дилетантов, умеющих писать, то для экспертов-профессионалов — это ляпсус. В стране есть РАН, ответственная за истинное научно обоснованное решение по любому вопросу.

Когда нет достаточной для анализа информации, когда анализ проведен некачественно, когда разработанный путь решения явно ошибочен, возникает плюрализм мнений, подходов, диагнозов и способов лечения.

Когда личные интересы профессионалов превалируют над общественными интересами, следует ожидать заинтересованности некоторой группы людей в ошибочности общественного мнения.

Провозглашая плюрализм, власть имущие утверждают, что только приватизация выведет страну из кризисов — другого пути нет. Наш путь — единственно правильный — говорят они, хотя стране, населению, государству все хуже и хуже.

Когда четко установлена причина на основе научного анализа обширной информации, когда выработан оптимальный по эффективности путь решения проблемы, нет места двум мнениям. Плюрализма нет, когда установлена если не абсолютная, то объективная истина.

Меня всегда настораживает плюрализм — отец парадоксов. Есть теория, но количество парадоксов растет, поставленная цель явно не достижима. Но ученые РАН хранят молчание. Так в России произошло с приватизацией всего и всея, но ученые политических наук подозрительно молчат 20 лет после слишком активной пропаганды под лозунгом «Альтернативы рынку НЕТ!». Вместо рынка страна получила сплошной базар. Похоже, что у ученых политических наук отделения общественных наук РАН цель не развитие страны, а стабилизация власти. Власть и сегодня продолжает приватизацию.

Раньше все сомнения разрешал вождь — и по легковому автомобилю, и по самолету, и по военному вооружению, и по военным операциям, и по космосу. Это важный признак культа личности. И в стране не было никакого плюрализма.

Стране явно чего-то не хватает, поскольку плюрализм в настоящее время показатель ошибочного всего и всея. Что же его прославлять? Либо нам надо вернуть в страну культ личности, либо заставить РАН начать выдавать продукцию не в виде диссертаций и книг, а в виде объективных решений по всем вопросам.

Госдума тоже отчитывается по работе количеством принятых Законов. А экономике, стране, населению сначала пару лет было плохо, а потом все хуже и хуже. Но все депутаты всех уровней при деле, при деньгах и пышут здоровьем. Вот уж и население давно вымирает.

Необученное политически население кинулось заполнять идеологический вакуум. Кто с народовластием, которое придумали власть имущие, кто с религиозными критериями, кто с народным контролем выборов, кто с демократией, кто с чем. Все стали экспертами. Но вакуум не заполняется никак. Собирают единомышленников. Коммунисты держатся на старом — на пролетариях, ждут, когда они соединятся. Нового боятся как черт ладана. Ведут себя тихо, лишь критикуют действительность, но ничего не предлагают.20 лет в идеологическом кризисе до макушки. Во власти и довольны жизнью.

Сегодняшняя критика действительности касается всего за исключением государственной идеологии, которую некоторую называют СИСТЕМОЙ. Но самые политически грамотные ученые общественных наук и коммунисты этой темы ПРИНЦИНИАЛЬНО не касаются. Хотя и понимают отлично, что стабильность власти держится и поддерживается щедрой БЕСХОЗНОЙ казной страны. Но казна худеет — экономика не работает, капитал льется рекой за бугор, экспорта нефти и газа не хватает. Вот и многопартийность не помогла, и свобода слова, и политические знания. Такое чувство, что те, кто что-то может, куплены властью.