http://tuofikea.ru/novelty

Рогозин оценил творческий подход НАТО

Альянс оказался на грани серьезного раскола, там уже вовсю кипят нешуточные страсти.

Ровно два месяца назад, 15 февраля 2011 года, новостные ленты впервые запестрели «молниями» из Ливии. К тому времени утихли революционные волнения в Египте, и, как принято говорить в таких случаях, «ничто не предвещало».

А спустя два месяца это «ничто не предвещало» стало темой для совместной статьи лидеров трех стран — США, Франции и Великобритании, — которая была опубликована в ведущих мировых изданиях. А объект их преследования Муаммар Каддафи имеет уже все шансы стать «Человеком года — 2011» как минимум по числу упоминаний в прессе, которому позавидует искушенная звезда Голливуда.

И в интервью постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, которое в пятницу, 15 апреля, вышло в «Известиях», персоне Каддафи и вообще ситуации в Ливии и около нее уделено основное внимание. Интервью это, напомним к слову, Рогозиным дано накануне неформального заседания Совета Россия-НАТО, которое в день выхода этого интервью назначено в Берлине.

Оценивая, согласно профилю своей деятельности, участие Североатлантического альянса в операции по свержению режима Каддафи (она же «операция по обеспечению бесполетной зоны», она же «гуманитарная операция по защите мирного гражданского населения от режима Каддафи» и т. д. — Прим. KM. RU), Дмитрий Рогозин не без сарказма отметил тягу западных политиков к творческому переосмыслению вполне конкретных документов. «Мы, например, уже давно не читаем между строк, как в советское время, а читаем ровно то, что написано. Но складывается впечатление, что некоторые западные страны как раз перенимают советский стиль и находят в этих документах то, чего там вообще нет. А такая «творческая интерпретация» совершенно недопустима», — заметил Рогозин.

Он не первый, кто об этом говорит. Буквально накануне президент Дмитрий Медведев также высказал свои претензии в адрес ООН и НАТО, которые слишком творчески подошли к реализации принятой Советом Безопасности ООН резолюции № 1973 по Ливии. «Ведь мы на что давали согласие, или же голосовали, или как минимум воздерживались: на то, чтобы было закрыто воздушное пространство и тем самым была предотвращена основа для интенсификации конфликта, для того, чтобы противоборствующие стороны по разным направлениям развести, а в результате мы получили, по сути, военную операцию, которая пока не идет на земле, но идет в воздухе, в которой участвует целый ряд стран, и в какой-то момент туда подключилось НАТО как военный блок», — заявил Дмитрий Медведев журналистам по завершении саммита БРИКС в Китае.

Между тем, как отметил в общении с журналистом «Известий» Дмитрий Рогозин, именно «творческий подход» к сухому языку дипломатии приводит к регулярным ударам с воздуха по объектам гражданской инфраструктуры в Ливии. «В итоге Ливия оказалась на пороге гуманитарной катастрофы, а это противоречит всем резолюциям, которые принимались именно для того, чтобы минимизировать страдания людей. А они только растут из-за непрекращающихся военных действий, в которых участвует западная коалиция».

При этом Дмитрий Рогозин отметил, что в случае развития на территории Ливии гуманитарной катастрофы на территорию Ливии действительно придется доставлять, соответственно, гуманитарные грузы и как-то их охранять. «Если такая миссия станет предлогом для сухопутного вторжения, это чревато серьезным расколом внутри НАТО. Там уже кипят нешуточные страсти», — предупредил постпред России при НАТО.

Развивая тему возможного «раскола» внутри НАТО, Дмитрий Рогозин поделился следующим наблюдением: «Крупные европейские государства выступают против того, чтобы Альянс с головой погружался в чужую гражданскую войну». Тут, справедливости ради, можно будет вспомнить и недоумение американских конгрессменов, которые потребовали от Барака Обамы объяснений о причине участия США в достаточно затратной операции. На что тому пришлось не вполне убедительно говорить о связи операции в Ливии с интересами американского народа.

Витающие вокруг Ливии настроения позволили Дмитрию Рогозину предположить, что полномасштабному (то есть и сухопутному) ввязыванию НАТО в гражданскую войну между ливийскими повстанцами и силами Муаммара Каддафи непременно помешают сами мировые элиты. «Я думаю, что эта идея не найдет полной поддержки. И если кто-то втянется в подобную авантюру, то не НАТО как таковое, но отдельные члены Альянса», — предположил Дмитрий Рогозин.