http://tuofikea.ru/novelty

БРИКС: монополия доллара должна уйти в прошлое

Россия оказывает Белоруссии всю возможную помощь, направив в соседнюю республику лучших специалистов. Об этом заявил Дмитрий Медведев, который находится с рабочим визитом в Китае.

Президент возглавляет нашу делегацию на саммите БРИКС – организации, которая объединяет страны с самыми динамичными экономками. В центре внимания форума развитие сотрудничества, глобальная безопасность и проблемы мировых финансов. Большое внимание лидеры пяти государств уделили реформе международной валютной системы и уходу от монополии доллара.

Живописный остров Хайнань, в последние годы превратившийся в крупный туристический центр на юге Китая, на время проведения встречи превратился еще и в самое охраняемое место в стране. На четыре дня в этом районе запрещены любые передвижения по морю и воздуху. А фешенебельный курорт Санья, где непосредственно собрались лидеры пяти стран, закрыт для туристов и полностью блокирован силами безопасности.

Впрочем, пустующие шезлонги на роскошных пляжах Саньи вовсе не подразумевают убытки для местного бизнеса. Все гостиницы в закрытой зоне под завязку заполнены делегациями и журналистами из пяти стран БРИКС. Именно на этой встрече к названию объединения состоящего из первых букв Бразилии, России, Индии и Китая в конце добавилась буква «С» — Sauth Africa или ЮАР. Правда, похоже, в России не будут подбирать для объединения русскую аббревиатуру. На встрече с журналистами Президент в шутку затронул эту тему: «Мы придумали другую аббревиатуру, во всяком случае она уже стала достаточно популярной: после присоединения Южной Африки появилась русская аббревиатура БРЮКИ; она в этом смысле выглядит ничуть не хуже, а расшифровывается именно по-нашински, то есть Бразилия, Россия, Южная Африка, Китай и Индия».

БРИКС – это объединение наиболее быстро растущих экономик мира, представляющих четыре континента, и четверть мировой торговли. По мере преодоления последствий кризиса становится очевидно: это только начало. «Страны БРИКС внесли позитивный вклад в процесс восстановления мировой экономики и намерены продолжать прилагать совместные усилия для ее дальнейшего укрепления и поступательного развития», — заявил китайский лидер Ху Цзиньтао.

При этом страны БРИКС продолжают наращивать темпы роста. По прогнозу экспертов, к 2015 году на них будет приходиться уже треть внутривалового продукта всего мира. Это больше, чем у США. Девиз саммита «Широкое видение – совместное процветание». Но если прежде объединение ассоциировалось в основном с экономической тематикой, то сейчас, по словам Президента Медведева, в мире уже не могут не считаться и с внешнеполитическим весом БРИКС.

В итоговой декларации саммита все пять стран решительно выступили против бесконтрольного применения силы в Ливии. Медведев подчеркнул: принятая ООН резолюция по этому вопросу, не дает никому права на широкомасштабные военные операции против одной из сторон конфликта.

«Мы исходим из того, что резолюции Совета Безопасности должны быть исполнены, но они должны исполняться в соответствии с их буквой и духом, а не в соответствии с теми произвольными интерпретациями, которые были даны отдельными государствами», — заявил Президент России.

На саммите сделаны серьезные выводы и из уроков мирового кризиса. Глобальная экономика не может опираться только на одну резервную валюту. Монополия доллара должна уйти в прошлое. В рамках саммита подписано банковское соглашение об использовании во взаиморасчетах стран БРИКС национальных валют. «В этом есть целый набор выгод всем известных, в том числе и меньшая зависимость от колебаний курсов резервных валют, лучшие возможности адаптации к условиям национальных экономик и так далее, поэтому я считаю, что мы могли бы такую систему продумать для расчетов со всеми государствами-участниками БРИКС», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Российский руководитель честно признал: пока Россия не может похвастать хорошим инвестиционным климатом. В этом мы порой отстаем даже от наших партнеров по БРИКС. Недавно Медведев дал 10 распоряжений, которые должны сделать экономику более открытой и привлекательной для инвестиций. Например, распорядился вывести из советов директоров крупных компаний всех высокопоставленных чиновников.

В беседе с журналистами Медведев затронул и тему недавнего теракта в Белоруссии. Он еще раз выразил соболезнования народу соседнего государства, отметив, что Россия готова оказать ему любую помощь. «То, что произошло в Минске, показывает, что преступники, мерзавцы такого плана, как те, что заложили это взрывное устройство в минском метро, они есть везде; они есть и у нас в стране, они есть во многих других странах; к сожалению, эта зараза сегодня пришли и в Белоруссию, и белорусским руководителям еще, я думаю, много предстоит сделать для того, чтобы провести, что называется, реабилитацию общих настроений, которые, как правило, вызывают такого рода преступления», — сказал Президент РФ.

А в итоговой декларации участники саммита выразили поддержку народу Японии, пережившему природную и техногенную катастрофу. Россия же предложила создать в рамках БРИКС механизм взаимопомощи в таких ситуациях. Он может стать прототипом подобной структуры в Организации Объединенных Наций. И хотя саммит неформальный, все говорит о том, что в мире за этим свободным обменом мнениями следят очень внимательно. Сокращение БРИКС видимо не случайно созвучно английскому слову «кирпичи». Комментаторы все чаще обращаются к этому образу, приходя к выводу, что именно эти кирпичи во многом станут фундаментом, на котором будет построен посткризисный мир.