http://tuofikea.ru/novelty

В Свазиленде чуть не началась демократическая революция

Призыв, отдающий горечью. В среду 13 апреля, днем, оппозиционеры, протестующие против короля Свазиленда Мсвати III, призвали прекратить выступления. Причина – репрессии в отношении выступающих за демократию активистов в этом крохотном королевстве из 1,2 миллиона жителей, зажатом между ЮАР и Мозамбиком.

«Власти крайне жестко отреагировали, люди больше не чувствуют себя в безопасности», — заявил AFP генеральный секретарь профсоюза государственных служащих Венсан Дламини (Vincent Dlamini). «Если на улице собираются двое-трое человек, их сразу арестовывают», — добавил он, пообещав, что «скоро мы вернемся».

Изначально предусматривалось, что протестное выступление будет длиться три дня, однако оно так и не началось; режим, опасающийся за собственное будущее в сложных условиях для всех диктаторов мира, погубил его в зародыше.

Еще до демонстрации, информация о которой распространялась через социальную сеть Facebook, во вторник – 38 лет спустя, день в день после того, как отец нынешнего короля запретил политические партии, — власти приняли меры предосторожности. Демонстрация была запрещена. Многие активисты из ассоциаций и профсоюзов заблаговременно были задержаны.

Правительство на грани бюджетной асфиксии

В то же утро автобус с активистами, направлявшийся в Манзини, экономическую столицу страны, встретил на своем пути заграждения. На улицах дежурили множество полицейских. Два журналиста были сначала арестованы, потом отпущены.

Силы правопорядка разогнали сотни манифестантов, пытавшихся все же собраться, применив дубинки, водометы и слезоточивый газ. Как заявили власти, полиция была вынуждена так поступить, поскольку манифестанты закидывали полицейских камнями.

42-летний король Мсвати III, находящийся у власти с 18 лет, с начала года столкнулся с мощным протестным движением. 18 марта несколько тысяч манифестантов собрались в Мбабане, столице единственной абсолютной монархии Африки.

Из-за снижения доходности регионального таможенного союза правительство страны находится на грани бюджетной асфиксии. Власти даже обратились в МВФ, который, однако, посоветовал принять меры экономии. Тогда власти предложили урезать зарплаты госслужащим на 5-10%, а после этого заморозить их зарплаты на три года.

Семь жителей из десяти живут в день менее, чем на доллар

Возмущенные профсоюзы требуют, чтобы король сначала снизил собственные расходы и распределил национальное богатство. Мсвати III любит дорогие автомобили и привык возить всех своих 13 жен на шопинг в Азию и страны Персидского залива. Личное состояние короля составляет 100 миллионов долларов.

10% населения страны, в основном, родственники королевской семьи, владеют 60% богатства Свазиленда, в то время как 69% жителей страны живут менее, чем на доллар в день. Из-за высокого уровня заболеваемости СПИДом продолжительность жизни в среднем составляет 32 года.

Большинство жителей Свазиленда тем не менее не готовы к свержению монархического строя, который они превозносят за сохранение в течение десятилетий стабильности в стране. Однако оппозиция рассчитывает на этот финансовый кризис, чтобы усилить общее недовольство и ограничить власть короля, а также ввести многопартийную демократическую систему.

Профсоюзы страны поддерживают соседи из южноафриканского Cosatu («Конгресс южноафриканских профсоюзов»), который требует свержения режима. Но его союзник, в настоящее время находящийся у власти – ANC («Национальный африканский конгресс»), и южноафриканский президент Джейкоб Зума никак не реагируют на этот призыв. Во времена апартеида король Свазиленда предоставлял убежище многим активистам ANC, которые, будучи в изгнании, боролись против главенства белого меньшинства.