http://tuofikea.ru/novelty

Мы скорбим вместе с братьями-белорусами…

Сейчас действительно не время строить предположения и выдвигать версии. Обидно только то, что некоторые «образчики» современного общества, активно используют данную тему для продвижения своих деструктивных идей, отрабатывая полученные гонорары и средства «на развитие демократии». Вечная память погибшим, терпения и мужества пострадавшим и их родственникам! Профессионализма и проницательности – следственным органам Беларуси! Справедливого возмездия — причастным к теракту!

Теракт в белорусском метро, а теперь уже нет сомнения, что это был тщательно спланированный и подготовленный акт по дестабилизации ситуации в стране, открыл новую страницу в современном обществе и современной истории государства и международных отношений.

Странность 1. Взрыв совпал с поворотным моментом, точкой бифуркации, определяющей вектор развития белоруской экономики и общества. Это не вызов одиночки или узкой группы лиц, протестующих против системы или лично Лукашенко. Тонкий холодный расчет показывает, что место и время готовили именно к данной ситуации достаточно серьезные люди, а не группа полусумасшедших заговорщиков.

В принципе данная ситуация исключает версию с «рукой Лукашенко» по одной простой причине – сейчас он последний, кому это выгодно. Политическая нестабильность – это слабая позиция в отношении переговоров с Россией, риски по получению кредитов и поставкам жизненно важной продукции. То же самое в отношении Запада.

Лукашенко и его административно-управленческий аппарат далеко не идеальны, они совершают ошибки, и в информационном и коммуникационном планах уступают своим оппонентам. У них нет четкой методологии и идеологии в действиях – опоры на «колхозный социализм» недостаточно. В долгосрочной перспективе Лукашенко и его политический режим однозначно проиграют противостояние без изменений и реформ. Мало того, в его окружении нет достаточно публичной авторитетной и в тоже самое время достаточно эффективной в управленческом плане фигуры.

И именно данный факт делает Лукашенко «алиби» — он не может сознательно приближать конец вверенной ему политической системы.

Странность 2. Удивительная скорость реакции белорусской оппозиции, агентов влияния, засевших в сетевых СМИ. В принципе вы можете «знать их по фейсу» — до недавнего времени они активно покупали рейтинги на «Ньюсланде». И сейчас громогласно на все лады озвучивают версию «теракта Лукашенко». Их псевдонимы и ники уже давно известны постоянным пользователям портала.

Первые отклики и отзывы на оппозиционных сайтах появились чуть ли не одновременно с сообщениями новостных агентств. И это далеко не спонтанные высказывания эмоционально возбужденных людей, как отметил бы профессиональный психолингвист. Создается впечатление что «пресс-релизы» были подготовлены заранее. Четко и детально в них прописывается версия «следа Лукашенко».

Вывод напрашивается один: мы имеем дело с целенаправленной информационной компанией против Лукашенко и политической системы Беларуси. Это уже не «тестирование» и не «проверка на прочность», это серьезный удар по стабильности в стране. Удар с прицелом и по России.

Кто является автором этого удара и откуда «растут ноги»? – вопрос достаточно сложный. И ответить на него могут только профессионалы из спецслужб ввиду наличия «инсайдерской» информации, которая не доступна нам, рядовым пользователям, которые могут строить лишь предположения. Отметим сразу что вероятность «российского следа» есть, но она минимальна. Не настолько сошли с ума экономические и политические акторы в России, чтобы с проблемами и политической неразберихой получить то, что и так практически попадает им в карман, а именно – перерабатывающие и машиностроительные предприятия Беларуси.

«Иностранный след» может быть связан с общемировой тенденцией давления на «непокорные страны» и «режимы», которые не хотят идти на поводу у мировой политико-экономической элиты, закулисы (автор обычно использует термин «джедайство» — в силу иерархической кастовой замкнутости подобных орденов, близкой аналогией с известной фантастической сагой). В таком случае Белоруссия – это следующее звено цепочки за Ливией и Сирией.

Внешним врагам (а у России и Беларуси – враги одни) выгодна нестабильность у границ России. На юге они в этом преуспели. Сейчас они могут позволить себе нанести серьезный удар по этой маленькой стране. В отношении России – у них просто не достаточно сил, чтобы ее переварить и расхлебать возможные последствия… пока недостаточно.

Поэтому ответ на вопрос: За что? – ответ очевиден: потому что белорусы, как и ливийцы, да и многие другие народы не хотят жить по навязанным извне правилам! Их правители не идеальны, не достаточно эффективны и сильны, но они ставят интересы своих народов в первую очередь! За что и расплачиваются вместе со своими странами и обществами.

Еще раз повторимся, что сейчас не время для версий и предположений. Все сказанное выше – всего лишь рассуждения, высказанные в условиях отсутствия адекватной информации.

Вместе с белорусским народом мы скорбим по поводу невинных жертв и возмущены той истерией, которую подняли в некоторых СМИ по данному поводу.

Мы будем ждать официальных сообщений, точных списков пострадавших, адресов и банковских счетов, куда можно перечислять деньги (думается, что администрация «Ньюсланда» допустит к публикации сообщение с этими данными и присоединится к трауру).

Мы надеемся, что все разумные политические силы прекратят ненужные спекуляции, травмирующие и раздражающие общество, объявят день памяти и скорби (как в России, так и в Беларуси), принесут цветы и открытки к памятным местам, святым для наших стран и народов, к посольству Беларуси.

Настало время почувствовать жителям России с белорусами единым государством, единым народом, единой нацией!