http://tuofikea.ru/novelty

Защит ли Израиль от обстрелов «Железный купол»

Пинхас Бухрис, генеральный директор министерства обороны, отправил вчера телефонные сообщения многим людям. «Не расслабляйтесь, — обратился к ним Бухрис. – Теперь, когда «Железный купол» доказал свою состоятельность, следует оказывать постоянное давление на правительство, которое обязано выделить средства для установки еще, как минимум, 20-30 подобных систем».

Бухрис, человек, который был куратором этого невероятного проекта и верил в него еще на теоретической стадии, сказал вчера, что «тридцать единиц «Железного купола», будут стоить гораздо дешевле, чем «Литой свинец»-2 и «Литой свинец»-3. Это поможет нам избежать ошибок прошлого, избавит нас от новых голдстонов, это спасет народ Израиля».

Несмотря на все эти затертые клише, мы имеем право испытывать законную гордость. В мире нет ни одного государства, обладающего подобной системой. Работа, которую демонстрирует «Железный купол», вызывает восхищение. По самым строгим меркам. Кто-то посреди ночи выпускает примитивную ракету. Система, разработанная израильскими инженерами, распознает траекторию запуска, выпускает в ответ небольшой снаряд, который перехватывает вражескую ракету и уничтожает ее прямо в воздухе.

В минувшую пятницу система «Железный купол» перехватила несколько «Градов», выпущенных по Ашкелону. Если это не причина для гордости, то что тогда? Это израильская разработка, израильские головы создали эту уникальную систему, израильская промышленность реализовала этот проект (с помощью американских денег). Список людей, которым мы обязаны созданием этой системы, внушителен. Первый в этом списке – Амир Перец. Да, именно он. Тот самый, с усами. Он принял решение о разработке системы «Железный купол», будучи министром обороны. Он дал толчок реализации этого проекта. Второе место принадлежит Пинхасу Бухрису, который сумел выдержать оказываемое на него давление и принял в конечном итоге правильное решение. Разумеется, следует выразить благодарность инженерам и сотрудниками военного концерна РАФАЭЛЬ, а также представителям других отраслей, участвовавших в создании проекта. Спасибо также и Эхуду Бараку, который, заняв пост министра обороны, был тверд в своем намерении довести проект до победного конца.

Разумеется, «Железный купол» не является подлинным решением проблемы. Контроль ХАМАСа над Газой, представляющий собой стратегическую проблему для Израиля, не закончится в результате установки противоракетных систем. Но, с другой стороны, успешная противоракетная система позволит руководству страны действовать более осторожно и продуманно, позволит изменить баланс сил на юге страны, а возможно и во всем регионе в целом. И что важнее всего – «Железный купол» поможет спасти жизни людей.