http://tuofikea.ru/novelty

Полковник Каддафи опять громит повстанцев

По мнению экспертов, Ливию ждет затяжная война с непонятным исходом для оппозиции

Межарабский телеканал «Аль-Джазира» в воскресенье, 10 апреля, сообщил, что войска ливийского лидера Муаммара Каддафи в ночь с субботы на воскресенье заняли западную часть города Адждабия, который до этого полностью находился под контролем войск оппозиции.

Как сообщает РИА «Новости», центральные и восточные части города пока находятся под контролем повстанцев, однако силы Каддафи продолжают артиллерийские обстрелы и стягивают к Адждабии танки регулярной армии. Представители НАТО в воскресенье, 10 апреля, сообщили, что ВВС Альянса удалось уничтожить 11 танков по дороге к Адждабии, еще 14 танков были уничтожены в городе Мисрата на западе страны, который также удерживают силы ливийской оппозиции. В ходе боев в этом городе за последние дни погибли более 10 сторонников Переходного национального совета.

Пока преданные полковнику части регулярной армии ведут сражения за территории Мисраты и Адждабии, сам Каддафи в окружении телохранителей появляется в Триполи в одной из ливийских школ. На кадрах, которые распространило ТВ видно, что ливийский лидер улыбается своим сторонникам, многие из которых скандируют антиамериканские лозунги.

В отношении военных действий в Ливии многие западные эксперты сходятся во мнении, что страну ждет затяжная война с непонятным исходом для оппозиции.

«У Каддафи осталось не менее 25 тысяч хорошо вооруженных солдат и офицеров, в его войсках, в отличие от повстанцев, есть дисциплина и общее командование. Если бы не авиаудары по войскам полковника, то никакой оппозиции, которая может выставить не более 5 тысяч штыков, уже в помине бы не было», — пишет издание Свободная пресса

Чтобы положить конец войне в Ливии в воскресенье, 10 апреля, в Триполи прибыла делегация из президентов ЮАР, Демократической Республики Конго, Мали, Мавритании и министра иностранных дел Уганды. В ближайшее время официальные лица намерены встретиться с членами ливийского правительства в Триполи и посетить базу повстанцев в городе Бенгази, чтобы обсудить со сторонами прекращение боевых действий и «найти приемлемый путь для выхода из кризиса».

Но пока африканские лидеры намерены договариваться с полковником Каддафи о выводе страны из кризиса, ливийские власти в лице главы МИДа Халида Каима заявили о создании проекта конституции, которая будет отражать ливийскую версию демократии. Роль нынешнего лидера страны Муаммара Каддафи в «демократической» Ливии законотворцы обозначить так и не смогли.

В воскресенье, 10 апреля также появилась информация, что представитель ливийских оппозиционеров — экс-посол Ливии в Вашингтоне Али Ауджали обратился министру финансов США Тимоти Гейтнеру с просьбой предоставить оппозиционерам доступ к замороженным активам режима Каддафи в кредитно-финансовых учреждениях США. По словам Ауджали, это необходимо для того, чтобы оказать гуманитарную поддержку повстанцам, так как в результате двухмесячных осад со стороны войск Муаммара Каддафи во многих контролируемых мятежниками областях сложилась тяжелая гуманитарная обстановка.

В администрации президента США Барака Обамы уже заявили, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о том, какие наличные средства, ценные бумаги и прочие финансовые инструменты могут быть использованы для оказания помощи ливийским повстанцам.

Стоит добавить, что о выделении гуманитарной помощи говорили и лидеры делегации африканских стран, прибывшие в воскресенье в Триполи.