http://tuofikea.ru/novelty

Поменяв позицию, Россия признала ливийских повстанцев

Россия была одним из самых ярых критиков авиаударов НАТО против сил, верных Каддафи, в течение шести месяцев. Но в четверг Москва вдруг остановила критику, присоединилась к парижской конференции 60 стран, направленной на объединение усилий по помощи победителям, воевавшим с Каддафи, и удивила многих, официально признав Переходный национальный совет Ливии единственным законным правительством страны.

В последнее время Москва призывала повстанцев провести переговоры с Каддафи, а в начале недели российский президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия подождет с признанием ПНС до тех пор, пока совет не сможет доказать свою способность объединить ливийцев и контролировать всю территорию страны.
Но сообщение министерства иностранных дел представляет дипломатический намек на причины, из-за которых Россия изменила свою позицию, замечая: «Исходим из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться».

Проще говоря, у России есть экономические интересы, которые надо защищать, ценностью в десять миллиардов долларов.
В это входит около четырех миллиардов дол­ларов в военных контрактах, заключенных с Каддафи, включая сделку на один миллиард долларов по предоставлению систем ПРО, которая попала под санкции в начале войны.

Также существует контракт на сумму в три миллиарда долларов с государственной компанией «Российские железные дороги» на строительство высокоскоростной железной дороги между ливийскими городами Сирт и Бенгази, и другой – на три миллиарда долларов, в нефтяных и газовых контрактах, подписанных Каддафи с российскими государственными компаниями Газпром и Татнефть.

Эксперты считают, что, оставив Каддафи, с которым у России давно были хорошие отношения, Москва лишь признает неминуемое. Но пока страны собираются в Париже, чтобы обсудить будущее развитие Ливии, за кулисами уже идет активная борьба за экономические контракты, будущие и прошлые.
Некоторые аналитики предполагают, что неизбежная победа повстанцев в Ливии может политически помочь Медведеву во все более жесткой и пока не объявленной конкуренции с премьер-министром Владимиром Путиным за выдвижение на выборах президента, до которых остается около шести месяцев.
Медведев всегда мягче, чем Путин, высказывал критику Москвы в отношении военной операции НАТО, которая «превысила мандат» резолюции СБ ООН, разрешившей использовать силу для защиты мирного населения, с воздуха помогая повстанцам свергнуть Каддафи. В какой-то момент Медведев публично осудил Путина за использование слова «крестовый поход».

Эксперты считают, что изменение позиции Кремля может вызвать приступ стыда, но не будет иметь никаких долгосрочных послед­ствий для Москвы.
«Российские отношения с Каддафи никогда не были основаны на любви, все основывалось на прагматичном взаимном интересе», – считает востоковед Ирина Звягельская.
По ее словам, теперь существует беспокойство о том, что «ливийское временное правительство может отдать экономическое предпочтение западным компаниям, потому что именно Запад поддерживал их напрямую».

«Но сейчас самое правильное время признать реальность. У нас были прагматичные отношения в прошлом, потому есть причина надеяться, что их можно восстановить в будущем», – считает она.