http://tuofikea.ru/novelty

Лукашенко торгуется и торгует заложниками

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал четырех осужденных за антиправительственные выступления активистов оппозиции. Ранее Европейский Союз сообщил, что, по некоторым данным, Лукашенко распорядился к середине октября этого года отпустить из тюрем всех политзаключенных в стране. Наблюдатели считают, что теперь значительно повышаются шансы на возобновление диалога между Минском и ЕС.

В числе помилованных оппозиционеров – члены организации «Молодой фронт» Алесь Киркевич, Андрей Протасеня и Олег Гнедчик, участники митинга в день президентских выборов 19 декабря 2010 года, а также Дмитрий Доронин, арестованный позднее, в марте, по тому же обвинению. В официальном сообщении белорусских властей говорится, что осужденные заявили о «раскаянии и признании вины».

Один из освобожденных оппозиционеров, Олег Гнедчик, приговорённый к 4 годам заключения в колонии строгого режима, заявил в интервью РС, что он отказался признавать свою вину в чем бы то ни было, и ему до сих пор непонятно, почему его отпустили:

— Я прямо написал в милиции, что я не признаю их версию событий. На следующий день меня вызвали вновь и вновь велели подписывать заявление, и одновременно они снимали меня на видеокамеру. Я отказался. Они заявили, что в таком случае я останусь в тюрьме. Я не знаю, что случилось… Возможно, из-за того, что Лукашенко вчера сказал, что пришло время сетсь за стол переговоров с оппозицией, и первый шаг в этом направлении 11 августа Александр Лукашенко своим указом освободил от отбывания наказания девять человек из числа активных участников декабрьских событий на площади Независимости в Минске. Всего к уголовной ответственности за организацию «массовых беспорядков» 19 декабря 2010 года в Минске было привлечено более 40 человек, многие получили условные сроки наказания. По информации, которой располагают правозащитники, отбывающие длительные сроки заключения бывшие кандидаты в президенты Андрей Санников, Николай Статкевич и Дмитрий Усс прошений о помиловании не подавали.

Рассказывает корреспондент РС в Минске Игорь Карней:

— Если Алесь Киркевич, Андрей Протасеня и Олег Гнедчик достаточно давно в белорусской политике и известны своими оппозиционными взглядами, то Доронин не был членом ни одной из политических партий, да и во время митинга на площади Независимости был задержан как случайный прохожий. Тем не менее, получил 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима «Витьба-3» под Витебском. Освобождение, по словам Дмитрия Доронина, произошло так же внезапно, как и сам арест:

— Вызвали на КПП, сказали: полчаса на сборы – и идешь домой. Чаю попить, с ребятами попрощаться едва успел. Но вообще на сборы времени было очень мало, наверное, минут за 50 меня из лагеря уже и освободили.

— Вы на самом деле писали прошение о помиловании?

— Да, я написал, как и все. Мол, раскаиваюсь — бумага стерпит. Свое дело, как говорится, я сделал, — то, что тогда надо было. А сейчас пришла пора получения западных кредитов, нужно выручать Белоруссию. Ведь мы изначально были как заложники у государства, чтобы, «продав» нас, впоследствии получить кредит от МВФ или еще от кого-нибудь. Мне об этом сказали, когда нас только сажали. Это говорил даже какой-то прокурор – мол, мы как залог для государства.

— Почему ваша фамилия изначально не значилась среди помилованных?

— Да, говорили, что кого-то другого должны были отпустить, но в итоге получилось, что отпустили меня. Сразу говорили, что вроде бы должны были освободить Атрощенкова (Александр Атрощенков — пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Андрея Санникова. — РС), но в итоге это не подтвердилось.

— Как в колонии относятся к политзаключенным?

— Администрация к нам хорошо относилась, люди, можно сказать, даже гордились, что мы у них сидим. И другие осужденные очень хорошо относились. Поэтому, я считаю, что это закалка, тюрьма подняла моральный дух — как вторая армия…

Бывший политзаключенный, один из лидеров организации «Молодой фронт» Александр Киркевич освободился из колонии города Новополоцк, где отбывает наказание и один из экс-кандидатов в президенты Андрей Санников. Он говорит, что к нему и ранее приходили с просьбой написать прошение о помиловании, но он отказывался. Однако после 11 августа, когда были освобождены первые девять политзаключенных, люди в штатском пришли снова. В конце концов, прошение Киркевич написал – кратко и в свободной форме. Это, по его словам, стало своего рода компромиссом:

— То, что я могу сделать для Белоруссии здесь, гораздо важнее чистоты моей биографии. Поэтому я сделал такой выбор. Осуждать меня могут только члены организации и те люди, которые были осуждены вместе с нами. Я считаю, что это, в первую очередь, не моя слабость, а слабость Лукашенко. Потому что его прислужники все время добивались этого помилования от меня и остальных политзаключенных… Меня выпустили за полчаса без всякого предупреждения. Кстати, почти все обитатели колонии настроены оппозиционно, люди выписывают оппозиционные газеты, слушают Радио Свобода, выхватывают каждую весточку с воли. И абсолютное большинство поддерживало нас, политических заключенных.

— Вы встречались в колонии с другими политзаключенными?

— С Андреем Санниковым встречались несколько раз, очень приятный интеллигентный человек, не теряет присутствия духа. Никита Лиховид – это человек, который находится на своем пути, радикальной борьбы, и это вызывает уважение. Уходить из политической жизни я ни в коем случае не собираюсь, я не измелил своим позициям. Конечно, некоторые моменты, скорее, тактические, были пересмотрены, переосмыслены, но общие цели и общие задачи остались те же. И их нужно реализовывать любой ценой. Тюрьма кое-чему научила: дала немного мудрости, большей взвешенности в отношении к людям, в отношении к своей жизни, к своим поступкам и своим словам. Надеюсь, что этот урок пойдет на пользу.

* * *

Министры иностранных дел стран-членов ЕС, как ожидается, в числе прочего, обсудят ситуацию в Белоруссии на двухдневном совещании, которое начиналось 2 сентября в польском городе Сопот. Прибывшая в Польшу верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон так прокомментировала отношение Евросоюза к Белоруссии:

— Мы заняли очень жесткую позицию и добиваемся освобождения и реабилитации политических заключенных, добиваемся того, чтобы эта страна считалась с мнением Европейского Союза.

А вот что сказал министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов:

— 26 августа я был в Минске и беседовал с белорусским президентом. Тогда он пообещал к началу октября освободить всех осужденных в связи с демонстрациями во время президентских выборов в декабре прошлого года, отменить все суды над теми, кто был тогда задержан, а затем выступить с инициативой общенационального диалога.