http://tuofikea.ru/novelty

Хамис Каддафи: не ждали?

Информации, которую распространяют люди, которые не понаслышке знают о Ливии, можно верить, можно не верить. Особенно в свете того, что сегодня заявил МИД РФ. Но это другая информация, отличная от той, что подается с рук западных СМИ. Во всяком случае, из нее следует, что не все в Ливии гладко и у мятежников, и у сил НАТО.

Мне, видимо, следует извиниться перед дорогим сталинистом. Он, хоть и старше меня, сохранил куда больше чистой веры в хорошее, и выкладывает в своем блоге всю позитивную информацию, получаемую от многочисленных информаторов. Я, увы, стремлюсь к полной взвешенности и максимальной объективности. Что, конечно, хорошо, но, как выяснилось, не всегда. Потому что многое из того, что сообщил он вчера, и что, — не имея точных данных, а потому сомневаясь, — не рискнул ретранслировать я, очень похоже, что чистая правда.

Во всяком случае, сегодня в Триполи проявился три дня не выходивший на связь со своей редакцией и уже объявленный пропавшим без вести Серж Джибре, специальный корреспондент «Голоса Абиджана», одной из крупнейших сетевых газет Кот д’Ивуара, и надиктовал коллегам короткий репортаж с места событий.

Новости столь оптимистичны, что верить им я просто боюсь, но немалая часть подтверждается и другими источниками. Особо же ценно, что «Голос Абиджана» — газета, очень близкая к президенту Аласану Уаттара, которого недавно водворили в кресло французские легионеры, а значит, более чем лояльная Парижу. И тем не менее.

Так что, извиняюсь перед дорогим Магомедом Али и прошу не судить строго перестраховщика. Ну и, конечно, поздравляю экс-полковника Хамиса Каддафи с лампасами. Правда, звезда, хоть и большая, а пока всего одна, но Малышу всего 28, и у него все впереди. А что повышение по заслугам, так с этим спорить, наверное, не станет даже Аль Джазира. Вера в гибель Хамиса Каддафи сыграла злую шутку с НАТО

Информации о происходившем вчера очень много. В Триполи, вопреки дистиллированным сообщениям западной прессы, позиции сторон стабилизировались. Город разделен. НАТО контролирует бизнес-центр города и посольский квартал, а ливийская армия и отряды Сопротивления — жилые районы. Но если в Триполи наступило затишье, о других городах этого не скажешь. Сегодня получены достоверные подтверждения насчет серьезных событий минувшего вечера.

В ходе неожиданного наступления бригады спецназа, именуемой также «бригадой Хамиса», ливийская армия восстановила контроль над рядом городов, включая Fashlum, Zliten, Сабха и Бани Валид. Гарнизоны Пак Лануф, Брега, Рас-То и городов юга Ливии накануне успешно отразили атаки повстанцев. На данный момент, можно констатировать, что под контролем законного правительства находится 70% территории Ливии.

Несколько ощутимых ударов нанесено по войскам НАТО. Вчера ночью в порту Мисурата был серьезно поврежден канадский военный корабль Нарттаун (Charlestown). Из орудий обстрелян и слегка поврежден британский военный корабль. После ночи боев, около 5 часов утра, огнем с земли повреждены три вертолета НАТО, из которых, как говорят, один сбит.

После всех этих событий генерал-майор Хамис Каддафи появился перед людьми и сообщил, что он не мертв.

Обратился к населению Триполи и его брат Сеиф Каддафи, также участвовавший в уличных боях. Он пообещал своим сторонникам немало интересного в ближайшие дни и особо предупредил их о подрывной деятельности западных СМИ, убеждающих людей, что города в руках повстанцев, чтобы подбодрить боевой пыл мятежников, деморализованных провалом в Триполи. Также было объявлено о предстоящем вещании государственного телевидения по всей территории страны

Важная поправка. Как я выяснил, «Голос Абиджана» по отношению к президенту Уаттара и «месье Бруни» как раз очень критичен, он поддерживал и ныне поддерживает законного главу государства Лорана Гбагбо, свергнутого интервентами, а в самой Франции опирается на поддержку социалистов. Но, думаю, поскольку в ливийском сюжете позиция ФСП мало чем отличается от позиции Елисейского дворца, «тем не менее» остается в силе.
На фото: бывший полковник, а ныне генерал-майор Хамис аль-Каддафи