http://tuofikea.ru/novelty

Деньги в Ливию привозят самолетами

Самолеты Военно-воздушных сил Великобритании доставили в Ливию груз наличных денег. Повстанцам передали $227 млн (280 млн ливийских динаров). Средства будут потрачены на гуманитарные нужды и восстановление страны, передает BBC.

Это первая часть размороженных счетов правительства Джамахирии. Всего Соединенное Королевство разблокировало $1,5 млрд активов. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сказал, что оставшаяся часть средств будет передана ливийским повстанцам уже в ближайшее время. «Возвращение денег ливийскому народу — это часть нашего вклада в восстановление страны, где будут соблюдаться законные права и интересы граждан», — подчеркнул Хейг.

Эти деньги позволят выплатить зарплаты работникам государственного сектора: врачам, учителям, полицейским. Многие из них не получают зарплату уже несколько месяцев. Остальная часть суммы пойдет на восстановление городов, разрушенных в ходе вооруженных столкновений, а также на оказание помощи беженцам, закупку лекарств и продуктов питания.

Счета были заморожены в марте этого года. После того как повстанцы при поддержке НАТО захватили большую часть Ливии, а сам ливийский лидер Муаммар Каддафи скрылся, Совет безопасности ООН разрешил постепенно разблокировать эти активы.

Первая сумма из размороженных счетов была доставлена в Ливию накануне крупной международной конференции по будущему этой страны, которая началась сегодня в Париже под председательством президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Участники совещания четко дали понять, что режим Каддафи пал. Речь на встрече пойдет о дальнейших шагах руководства Ливии после смены режима, а также о действиях коалиции с целью оказать содействие новым властям.

Напомним, волнения в Ливии начались в середине февраля. Тогда по всей стране прокатились массовые демонстрации с требованием отставки правящего уже более 40 лет Каддафи. Впоследствии эти демонстрации переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками, которые продолжаются до сих пор.

За последние недели ливийские повстанцы при активной помощи НАТО сумели взять под свой контроль большую часть страны, заставив Каддафи бежать из своей резиденции в Триполи. О его местонахождении до сих пор не было какой-либо достоверной информации. Повстанцев в качестве единственной законной власти в Ливии признало большинство стран мира.

В то же время один из сыновей Каддафи Сейф аль-Ислам в среду заявил в эфире арабского телеканала «Ар-Рай», что сторонники лидера еще сильны и готовы продолжать сражаться против НАТО и повстанцев. В частности, в родном городе Каддафи Сирте, по его словам, есть не менее 20 тысяч бойцов, готовых к наступлению.