http://tuofikea.ru/novelty

Путина поделят на десять

Предстоящий съезд «Единой России» обещает преподнести немало сюрпризов. Одним из них, по информации «Росбалта», может стать решение сформировать «десятку» федеральной части предвыборного списка партии. При этом не исключено, что лидер партии Владимир Путин все же откажется его возглавить.

Предвыборный съезд «ЕР» намечен на 23-24 сентября, а главной его интригой станет оглашение персонального состава избирательных списков партии власти. Причем не только региональных, но и федеральной его части. Ранее единороссы давали понять, что, несмотря на то, что после изменения законодательства федеральный список расширен на этих выборах с трех до десяти человек, в реальности в нем будет только одна фамилия — Путин. Однако, как стало известно «Росбалту», в руководстве единороссов все же обсуждается вариант, при котором общефедеральная часть списка партии будет состоять из 10 человек. При этом, по словам источника, близкого к аппарату партии, федеральный «паровоз» решено укомплектовать харизматичными личностями.

В числе потенциальных кандидатов он назвал полпреда президента РФ при НАТО Дмитрия Рогозина. Впрочем, окончательное решение на этот счет будет принято после того, как завершатся конференции региональных отделений партии — то есть перед самым съездом, сообщил «Росбалту» другой источник, близкий к руководству «Единой России».

Представители других партий рассматривают «креативные потуги» единороссов как попытки приподнять стремительно падающий электоральный рейтинг «партии власти», который, по словам оппозиционеров, в реальности не превышает и 30%. «Десятка» — это очень хороший предвыборный ход, потому что если раньше «Единой России» достаточно было поставить во главе списка Путина, то сегодня такой вариант уже не пройдет», — заметил, в частности, в беседе с «Росбалтом» депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть. С тем, что единороссы не будут устраивать «дежавю», согласен и «эсер» Геннадий Гудков. «Эффект неожиданности, когда Путин принимал «царский подарок» из рук ткачихи, соглашаясь возглавить список, больше не сработает, нужно что-то новое и желательно побольше раскрученных фигур», — убежден «эсер». А его коллега по фракции Михаил Емельянов добавил: «У единороссов просто очень много спонсоров, и они не знают, куда их девать».

Между тем, по слухам, цена за проходное место в списке партии уже подскочила до 5 млн долларов. Причем, как поговаривают, деньги «просят» в том числе и с действующих депутатов-единороссов, которым не удалось по итогам праймериз заручиться внушительной поддержкой выборщиков. Потесниться же на местах в списках им пришлось не только по причине собственной низкой популярности в регионах, но и из-за поступившей «сверху» разнарядки об обязательном включении в первую «тройку-пятерку» региональных списков участников Народного фронта. Причем, как уверяют источники в партии, фронт успешно выполнил свою задачу по зачистке как минимум 50% депутатов из нынешнего состава фракции «Единая Россия», и уже после съезда ему якобы суждено отойти на второй план.

Тем не менее, вопрос об участии в избирательной кампании единороссов Владимира Путина, который, к слову, до сих пор так и не оформил свое членство в партии пока все же остается непроясненным. По мнению депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова, его отказ возглавить список обернется для «партии власти» полным крахом». «Ведь все замеры «Единой России» держатся только на том, что это его партия», — сказал депутат. «Эсер» Емельянов считает, что поход Путина на выборы во главе «партии власти» также не помешает ему впоследствии выдвинуть свою кандидатуру и для участия в президентских выборах. «Он же не член, а лидер партии», — пояснил депутат. Между тем, по словам Анатолия Локотя, именно согласие Путина возглавить своих «подопечных» станет четким сигналом о достигнутой договоренности в «тандеме» по поводу участия в выборах-2012. «Если вопрос не решен, Путин будет участвовать в парламентских выборах, поскольку ему нужно доказать свою состоятельность, а если они уже решили, что свою кандидатуру на президентских выборах выдвигает именно Путин, то последнему вовсе не обязательно обременять себя избирательной гонкой в Госдуму», — полагает коммунист.

Таким образом, съезд «Единой России» действительно может стать определяющим для предстоящих в 2012 году президентских выборов. Правда, кандидатов на нем наверняка не назовут — все станет ясно по косвенным признакам.