http://tuofikea.ru/novelty

Как работает международная сеть по исламизации Запада

В последние годы радикальный ислам перешел в глобальное наступление и начал создавать международную сеть групп, призывающих к исламизации Западных стран, установлению в них законов Шариата (исламского религиозного права) и замене демократических государств исламскими режимами.

Эти группы называют себя «Движение всемирного Шариата» и пытаются, говоря современным языком, глобализовать исламские идеи и тактику по модели, уже действующей в Великобритании. Руководителем и идейным вдохновителем этого движения в Британии является шейх Омар Бакри, которому с 2005 года запрещен въезд в королевство, а также его соратник Энджем Кудари, основавший несколько таких групп, впоследствии запрещенных британскими властями.

Подробное исследование на эту тему подготовил один из сотрудников Института исследования СМИ Ближнего Востока МЕМРИ — Р. Грин. В нем он рассказывает, что подгруппы «Всемирного шариата» действуют в виртуальном пространстве в виде отдельных сайтов и групп в социальных сетях. Как пишет Грин, все эти группы следуют единой идейной линии и используют тактику регулярных демонстраций в поддержку установления исламского режима – и против режима демократического, которого они обвиняют в подавлении мусульман.

На сегодняшний день эти группы существуют в основном пока в виртуальном пространстве (прежде всего в Фейсбуке и в Ютьюбе) – за исключением британских штабов, деятельность которых заметна и в реальном пространстве, что, соответственно, отражается в местных средствах массовой информации.

Тактика развития этих групп подразумевает создание соответствующих интернет-сайтов и страниц в сетях Facebook и YouTube. Среди них выделяются:

— Sharia4uk or Islam4uk и Muslims Against Crusades (Мусульмане против Крестоносцев)
— Shariah4Belgium
— Sharia4Holland
— Sharia4Australia
— Shariah4USA, также известный как as Sharia4America (U.S.)
— Women4shariah – интернациональное движение, базирующееся в Великобритании
— Jama’at Al-Tawhid (Франция)
— Shariah4Pakistan
— Shariah4Bangladesh
— Shariah4southafrica
— Shariah4alandalus, also known as Sharia4spain
— Shariah4world
— Global Shariah Groups
— Sharia4maldives
— Dawah4sharia
— International Shariah Movement
— Dawah4sharia4women

В Бельгии активность исламских группировок сосредотачивается на уличных проповедях в кварталах, густо населенных мусульманами, распространением видео-лекций с уроками и интервью исламских авторитетов на разных европейских языках и демонстрациям в разных городах страны по разным общественно-политическим вопросам – с последующим распространением записей мероприятий в Ютьюбе и социальных сетях.

Основная идея этих мероприятий сводится к отрицанию демократического режима и либеральных ценностей – с одновременной агитацией за установление исламского закона.

Во Франции исламские группировки проповедуют отрицание «насажденного человеком нелегитимного закона» и установлении вместо него «всеподчиняющего закона Аллаха». Основной посыл исламистов во Франции таков: «Мусульмане должны верить, что ислам в конечном счете возобладает во Франции и заменит французскую конституцию Шариатом».

Все группы движения имеют единую символику, различающуюся лишь флагами тех стран, в которых они действуют. Лого групп выглядит так: флаг западной страны, на котором нарисован черный флаг ислама – символ стремления к её захвату и покорению. Дополнительная символика, публикуемая на интернет-страницах, включает в себя картинки с черным исламским флагом, развевающимся над покоренными символами стран – Биг-Беном, Белым Домом, зданиями государственного парламента.

Формат социальных сетей также позволяет интерактивное общение членов групп и сотрудничество в координации общих акций и пропаганды.

Как правило, эти группы публикуют агрессивные и провокативные призывы, обращенные как против «неверных» и «зла демократии», так и против умеренных мусульман, не вовлеченных в процесс «глобализации Шариата».

В отношении террористических атак проповедники ислама декларативно осуждают нападения на невинных граждан, но всегда сопровождают формальные осуждения нападками на «террористическую сущность политики США и их союзников», под которыми подразумевается оправдание «сопротивления» этому «насилию Запада над мусульманами». И хотя открыто эти группы никак не связаны с «Аль-Каидой» и другими террористическими организациями, они регулярно высказываются в поддержку Джихада – священной войны против «неверных».

Некоторые группы также ссылаются на нацистскую идеологию, размещая на своих виртуальных страницах выдержки из гитлеровской книги «Майн Кампф».

По ряду причин, глобализация Шариата пока не раскрутилась в той мере, какой того бы хотели её отцы-основатели. Препятствуют ей и отсутствие единого лидерства и организационного начала, и усилия властей Западных стран, направленных на пресечение подстрекательств, борьбу с экстремизмом и санкции против радикалов, поддерживающих террор.

Однако игнорировать это движение нельзя, так как подстрекательская экстремистская риторика, распространяемая через интернет, все-таки попадает на благодатную почву «неприкаянной» молодежи из числа мусульманских иммигрантов в странах Запада.