http://tuofikea.ru/novelty

Психолог помогает нам разобраться в жизни

Кто такой психолог и зачем он нужен?

Не секрет, что среди многих людей до сих пор распространено мнение, что к психологам ходят психи, ну в лучшем случае слабаки или нытики. И если вдруг судьба завела вас к этим странным специалистам, то это надо тщательно скрывать от других или стыдиться. Все эти тревоги часто идут от незнания того, кто такой психолог, как он работает, в каких случаях стоит к нему обращаться и что можно получить в результате.

Кто такой психолог?

Психолог это человек, который получил профессиональное образование в сфере психологии, имеет диплом и опыт практической работы. Психологи работают в основном со здоровыми людьми, имеющими разные сложности: в отношениях, собственных переживаниях, нуждающихся в поддержке и понимании ситуации (если у человека наблюдаются серьезные нарушения психики, психологи его направляют к психиатру). Каждый психолог имеет своих клиентов, с которыми он работает и сферу, в которой он специализируется, например, детский психолог, семейный, бизнес-консультант, клинический психолог. Есть психологи, которые охватывают достаточно широкую аудиторию и список решаемых проблем, а есть те, кто работает узконаправленно.

Кроме того, существует несколько направлений психологии, к которой относится тот или иной психолог. Разность подходов указывает на многообразие вариантов решения одной и той же ситуации. Предлагаем консультации психолога недорого.

Психолог-консультант будет разговаривать и в процессе обсуждения консультировать вас по вашему вопросу. Объяснять, прояснять ситуацию и помогать найти решение в ней.

Гештальт-терапевт тоже будет разговаривать и в процессе беседы обращаться к вашим чувствам, замечать то, как вы строите с ним контакт и общаетесь, спрашивать о ваших желаниях и потребностях.

Арт-терапевт может предложить вам нарисовать вашу проблему и обсудить ее. Часто используется творчество в сессиях.

НЛП-мастер выслушав вас предложит провести определенную технику, в которой продвигаясь по шагам вы будете видоизменять ситуацию.

Телесный терапевт поможет вам почувствовать свое тело и как та или иная проблема в нем отражается. Много будет телесных практик на осознавание процессов происходящих в теле.

Зачастую многие практикующие психологи синтезируют разные подходы в своей работе. Например, с детьми очень хороша арт-терапия, сказкотерапия, в проблемах психосоматики (телесные недуги которые проявляются вследствие удержания эмоций) телесная терапия, в проблемах общения гештальттерапия и.т.д.

Психолог это не волшебник, а такой же живой человек со своими переживаниями и трудностями. Чаще в психологию приходят и остаются люди, которые хотят преодолеть свои личные сложности. У психолога за плечами всегда есть большой опыт не только теоретической базы как справляться с теми или иными проблемами, но и свой практический опыт прохождения этого пути. Чтобы получить, например, сертификат гештальт-терапевта необходимо пройти помимо групповой работы 240ч. личной терапии.

Как выбирать?

Чаще к психологам приходят по рекомендации, кто-то из знакомых был или лично знаком. Это хороший вариант выбора специалиста, если отзывы хорошие.

Кроме того, выбирая специалиста, важно поинтересоваться образованием и практическим опытом работы. Так же хорошо бы узнать работает ли он с данным вопросом и в каком направлении психологии специализируется. А дальше уже при встрече ориентироваться на личную симпатию и интуицию. Так как у каждого психолога есть свои слабые и сильные зоны, индивидуальность и свои способы работы.