http://tuofikea.ru/novelty

НАТО: альянс почти достиг цели в Ливии

Североатлантический альянс будет продолжать операцию в Ливии столько, сколько потребуется, заявила официальный представитель альянса Оана Лунгеску.

«Наша миссия будет продолжаться в полном соответствии с мандатом ООН так долго, как потребуется, и ни днем больше. Мы почти достигли успеха, но еще не окончательно», — сказала она на брифинге во вторник, передает «Интерфакс».

«Пока сохраняется угроза, для нас там есть работа, и эта работа будет сделана», — подчеркнула Лунгеску.Тем временем, представитель командования операцией альянса «Объединенный защитник» полковник Ролан Лавуа заявил, что в Триполи остаются отдельные представители остатков сил Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

«Город полностью взят под контроль силами оппозиции, тем не менее, в нем остаются отдельные остатки сил Каддафи», — сообщил он. Он подтвердил, что жизнь в городе, в том числе в порту нормализуется.

По его словам, в настоящий момент действия НАТО сосредоточены на полосе между населенным пунктом Бани-Валид к югу от Триполи и городом Сирт, который остается в руках верных Каддафи военных формированиях.

Говоря о перспективах завершения операции НАТО, полковник Лавуа подчеркнул, что операция НАТО «не привязана к судьбе Муамара Каддафи» и основана на оценке «Североатлантическим советом уровня угрозы со стороны сил Каддафи гражданскому населению страны».

«Решение о прекращении операции не будет связано с судьбой какого-то отдельного человека, а с общей оценкой ситуации с обеспечением безопасности в Ливии», — сказал он.

Полковник Лавуа в очередной раз заявил, что НАТО «не координирует свои действия с силами в Ливии».

Комментируя заявления французских и британских политиков о присутствии в Ливии бойцов «Иностранного легиона» и «САС», которые воюют на стороне повстанцев, полковник Лавуа заявил, что «в рамках операции НАТО в Ливии нет наземных сил под командованием альянса». Он также отказался подтвердить или опровергнуть информацию о присутствие британских и французских спецподразделений в Ливии на национальной основе вне рамок операции альянса.

В свою очередь, официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что у НАТО «сейчас нет никаких планов развертывания наземных сил в Ливии».

«Такое решение может быть принято, если ситуация с безопасностью в этой стране этого потребует и мы получим соответствующий запрос», — сказала она.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, перед этим СМИ информировали, что ливийский лидер полковник Муамар Каддафи направился в город Сабху в пустыне на юге Ливии.

Во вторник представитель ПНС заявил, что в случае поимки ливийского лидера полковника Муамара Каддафи будут судить на открытом процессе за преступления против человечности, а после расстреляют.

Ранее руководство Переходного национального совета выдвинуло ультиматум военным, верным ливийскому лидеру полковнику Муамару Каддафи, призвав их сдаться повстанцам.

Дочь ливийского лидера Муамара Каддафи Аиша родила девочку во вторник утром в Алжире. Ранее члены семьи Муамара Каддафи, прибывшие в Алжир, выехали в другую страну. В какое именно государство они направляются, не уточняется.

Во вторник стало известно, что супруга ливийского лидера Сафия Фаркаш, двое его сыновей Мухаммед и Ганнибал, а также дочь Аиша находятся в Алжире.