http://tuofikea.ru/novelty

План свержения Каддафи был разработан 30 лет назад

События текущего года показали, что развитие событий в Ливии шло четко по сценарию ЦРУ.

То, о чем с самого начала операции по «демократизации» Ливии предупреждали многочисленные независимые эксперты, стало реальностью: к власти в этой стране фактически официально пришли представители «Аль-Каиды». Единственной более-менее дееспособной властью в республике, измотанной полугодичными боевыми действиями и непрерывными натовскими бомбежками, являются военные, и именно их-то и контролируют представители наиболее известной в мире террористической группировки.

Поздно вечером в пятницу командующий силами повстанцев в столице Ливии Триполи Абдельхаким Бельхадж объявил об объединении всех повстанческих отрядов под началом единого военного совета, передает агентство Рейтер. «Военный свет объявляет о намерении расформировать все повстанческие формирования и объединить их в государственные институты», – заявил Бельхадж. Он же, собственно, и возглавил этот совет. Между тем, по данным военных экспертов израильского портала Debka, сей господин принадлежат к радикальной исламской группировке Libyan Islamic Fighting Group (LIFG), аффилированой с вышеупомянутой «Аль-Каидой» и внесенной ООН в список террористических организаций.

О самом Бельхадже известно, что он воевал против контингента НАТО в составе боевых отрядов «Аль-Каиды» в Афганистане в 2009 году, после чего был откомандирован в Ливию. Как пишет израильское издание «Курсор», Белхадж рассматривает джихад как единственный способ достижения победы, а в 2007 году Айман аз-Завахири (после смерти бен Ладена именно он возглавляет «Аль-Каиду») характеризовал его как «эмира муджахидинов».

Как подчеркивают эксперты Debka, американские спецслужбы прекрасно осведомлены о террористическом «происхождении» повстанческих формирований, но предпочитают не предавать информацию огласке, т. к. «президент США Барак Обама выступает за свержение режима Каддафи, а повстанцев воспринимает как местных революционеров и поборников демократии». О Бельхадже также существует информация, что якобы в 2003 году он был «схвачен в Малайзии и подвергся пыткам ЦРУ в Бангкоке, прежде чем его отпустили обратно в Ливию, где он теперь воюет в интересах НАТО».

Эксперты Debka, пишет «Курсор», также подчеркивают, что в непосредственном контакте с повстанцами находятся британские и французские военнослужащие из контингента НАТО (при молчаливой поддержке американцев); они же вооружают «местных революционеров» и выполняют наиболее сложные боевые операции. Отметим, что эта информация уже стала достоянием гласности на минувшей неделе, но какого-то особого возмущения не вызвала: все, в т. ч. и Россия, предпочли закрыть на это глаза.

Тем временем появляются свидетельства того, что сама операция против Каддафи была задумана очень давно. Портал «Переводика» публикует выдержки из статьи, опубликованной в журнале «Ньюсуик» от 3 августа 1981 года (т. е. 30 лет назад!) под заголовком «План свержения Каддафи»: «Детали плана были обрывочными, но, по-видимому, это – классическая кампания ЦРУ по дестабилизации. Одним из элементов была программа дезинформации, предназначенная для того, чтобы поставить в неловкое положение Каддафи и его правительство. Другим – создание «контрправительства», чтобы поставить под сомнение его притязания на руководство страной. Третьим (и, возможно, наиболее рискованным) – усиление полувоенной кампании, возможно, посредством недовольных ливийских граждан, чтобы взрывать мосты, проводить небольшие по масштабу партизанские операции и продемонстрировать, что против Каддафи выступает местная политическая сила». Невозможно не заметить в этом тексте разительного сходства с тем, что творится в Ливии в настоящее время. Ну разве что в качестве «дополнения» к нему прибавилась фактически открытая интервенция НАТО.

Между тем т. н. «новые власти» Ливии уже сделали ряд громких заявлений. Так, военный представитель Переходного национального совета (ПНС) Ахмед Омар аль-Бани выступил с откровенными угрозами в адрес Алжира, отказавшегося признавать мятежников и объявившего о своем полном нейтралитете. «Мы доказали миру, что достойны признания, и нас признали влиятельные страны как борцов за свободу и освободителей нашей страны, – заявил аль-Бани в Бенгази. – Мы не ждем признания других, но наступит день, когда им придется ответить за свое отношение к ливийским революционерам». Отметим также, что в минувшую пятницу в алжирском городе Шершеле был совершен теракт в военной академии, в результате которого были убиты 18 человек, еще 26 человек получили ранения. Ответственность за эту акцию взяла на себя группировка «Аль-Каида» в странах исламского Магриба», заявив, что это был акт возмездия Алжиру за поддержку режима Муаммара Каддафи. Как видим, трогательное единство прозападных «повстанцев» и проклинаемых теми же США террористов из «Аль-Каиды» снова налицо.

Еще одним симптоматичным заявлением представителей Переходного совета следует считать слова его главы Мустафы Абд-аль-Джалила о том, что Муаммара Каддафи в случае поимки не выдадут Международному уголовному суду (МУС), а будут судить в Ливии. Руководитель ПНС объяснил это тем, что Ливия не входит в Римский статут, на основе которого создан МУС, и местная судебная юрисдикция имеет в данном случае приоритет над международной. Совершенно очевидно, что выдача Каддафи в Гаагу не выгодна ни мятежникам, ни их покровителям в Европе, ибо лидеру Джамахирии есть что рассказать на суде. В Ливии же ни о каком даже жалком подобии объективного разбирательства и речи быть не может: это будет, скорее всего, закрытый процесс с предсказуемым финалом.