http://tuofikea.ru/novelty

На базе «ЕР» будет создан социально-консервативный союз

О создании нового идеологического центра, представляющего консервативные государственно-патриотические силы общества будет объявлено 17 сентября в Москве на специальной конференции.

Об этом в пятницу сообщил на заседании Народного клуба замсекретаря президиума генсовета «ЕР» Юрий Шувалов. Как передаёт ИА «Интерфакс», координатор Центра социально-консервативной политики Юрий Шувалов заявил, что «главной целью этой организации станет идеологическое обеспечение деятельности». Он пояснил, что Союз будет сформирован на базе участников Общероссийского народного фронта, «идеологически проявивших себя» в ходе праймериз.

Суть предложения Шувалова в развитии тезиса о «суверенной демократии» и обосновании «третьего пути» России. «Мы исходим из того, что без единой идеологии невозможно добиться решения задач развития, перейти к новому качеству социально-экономических отношений», – сказал Юрий Шувалов.

«Сегодня России предлагаются разные проекты развития – и европейского, и азиатского толка, – продолжил он. – Но мы должны понимать, что будем сильной страной только в том случае, когда у нас будет свой собственный «Российский проект», ориентированный на защиту интересов российских граждан, духовный и нравственный подъём нашей страны».

Видный «единоросс» предупредил, что в мире существуют достаточно могущественные силы, добивающиеся дезинтеграции Российской Федерации.

«Сторонники глобалистского подхода готовы идти на самые разные уступки в обмен на доступ к «благам» западной цивилизации, – констатирует Шувалов, – но в конечном счёте, такая интеграция приведёт Россию к «потере себя» и роли сырьевого придатка с бесправным статусом».

Говоря о возможности реализации противоположной по полюсу политики – изоляционизма – докладчик отметил, что он «уже сопровождается ростом национал-шовинизма и приводит к расколу общества по разным признакам: национальности, языку, имущественному положению. Попытки «закрыть» Россию абсолютно нереальны в современных условиях открытого информационного общества».

Будущий Российский социально-консервативный союз (РСКС), согласно Шувалову, будет опираться на «Российский проект», в основе которого «приоритет интересов своей страны и будущего людей, которые здесь живут сегодня и будут жить завтра», а также «духовный подъём с опорой на базовые ценности: семью, нравственность, свободу, справедливость и другие ценности, составляющие основу общественного консенсуса», а кроме того – «интеграция с ближайшими соседями в интересах России».

Идеолог РСКС не скрывает, что одна из целей проекта – «более активно оппонировать главным конкурентам на выборах», в том числе КПРФ, которая «для многих, в первую очередь для молодых… является не столько левой партией, сколько партией с государственнической идеологией».